[громкие дела]

Дельцы помогали северокорейскому и российскому режимам.

Власти США впервые ввели санкции в отношении интернет-сервиса по смешиванию криптовалюты — так называемого криптовалютного миксера. Есть данные о том, что через него киберпреступники из Северной Кореи отмыли похищенные цифровые деньги на миллионы долларов, передает OCCRP.

О мерах против криптомиксера Blender объявило американское Министерство финансов. По правилам теперь все имущество и другие активы интернет-платформы в США подлежат аресту, а информацию о них необходимо направить в Управление США по контролю над иностранными активами (OFAC).

Криптовалютные миксеры оказывают услуги, позволяющие клиентам скрыть следы обычно прозрачных платежей в биткойнах.

Чтобы повысить конфиденциальность (криптовалютные кошельки по определению анонимные), криптомиксеры смешивают цифровые деньги из разных источников, а потом обрабатывают платежи через произвольные интервалы времени, из-за чего их труднее отследить.

Как сообщили в Минфине США, Blender попал под санкции за обработку переводов в криптовалюте на сумму 20,5 миллиона долларов, похищенных хакерами из Lazarus Group с геймерской платформы Axie Infinity.

Действия Lazarus Group негласно поддерживают власти Северной Кореи. Случившийся в марте взлом портала Axie Infinity считается «крупнейшей за все время кражей криптовалюты» — добычей хакеров тогда стали порядка 620 миллионов долларов.

Как предупреждают США, из-за введенных против Северной Кореи жесточайших санкций она все чаще использует незаконные кибероперации, чтобы получить средства на ядерную и ракетную программы, широко осуждаемые в мире.

В OFAC заявили, что обнаружили доказательства того, что криптомиксер Blender помогал отмывать деньги нескольким группам киберпреступников, включая связанных с Россией интернет-вымогателей из Trickbot и Sodinokibi.

Также в пятницу Министерство юстиции США предъявило обвинения Луису Капучи-младшему, главе криптовалютной фирмы Mining Capital Coin, за предполагаемое участие в организации аферы на 62 миллиона долларов.

Для криптовалют, как правило, нужны сети майнеров, которые получают цифровой «доход» за счет активного использования сложных вычислительных алгоритмов, необходимых, чтобы закодировать транзакции в блокчейн — своего рода универсальный журнал, применяемый на большинстве платформ.

По данным властей, Капучи обманом вынудил инвесторов вложить деньги в его майнинговый бизнес, а затем вывел их в подконтрольные ему электронные кошельки.

Меры OFAC и Минюста США приняты на фоне растущего давления на компетентные органы со стороны кабинета Байдена. Правительство требует активнее контролировать безудержно растущие криптовалютные рынки и преследовать по закону злоумышленников, которые используют их в преступных целях.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника