[гучні справи]

В G7 настаивают, что Россия должна возместить Украине нанесенный ущерб.

Россия должна заплатить за ущерб, причиненный Украине незаконной агрессивной войной, размер которого, по данным Всемирного банка, превышает $486 млрд. Об этом говорится в тексте декларации лидеров стран G7 по итогам саммита в Италии, пишет Forbes со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

  • Обязательства России по международному праву по возмещению ущерба Украине понятны, отмечается в декларации. Лидеры G7 заявили, что продолжают рассматривать все возможные правовые пути, посредством которых Россия будет вынуждена придерживаться этих обязательств.
  • Кроме того, страны G7 обещают продолжать давление на доходы России от торговли сырьем и энергоносителями.
  • В документе также говорится о непоколебимой поддержке Украины. Лидеры G7 пообещали продолжить оказывать Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь.
  • «Нашей конечной целью остается справедливый, крепкий и всеобъемлющий мир в соответствии с международным правом, Уставом ООН и его принципами, а также уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем продолжать поддерживать Украину, пока это необходимо», – говорится в декларации.

В центре внимания саммита «Большой семерки» была война России против Украины, при этом группа согласовала план предоставления Украине кредита на сумму $50 млрд за счет использования прибыли от замороженных российских активов.

В Италии к «Большой семерке» присоединились лидеры Аргентины, Бразилии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Украины.

Накануне Bloomberg сообщил, что страны «Большой семерки» договорятся об усилении контроля за ограничением цен на российскую нефть, а также мер против новых энергетических проектов РФ и экспорта металлов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка