[громкие дела]

Западные санкции ограничили РФ доступ к танкерам ледового класса.

Компания "Новатэк" вынуждена свернуть свой огромный проект "Арктик СПГ-2" после того, как западные санкции ограничили ей доступ к танкерам ледового класса, и вместо этого сосредоточится на развитии своего проекта в незамерзающем порту Мурманск, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Проект должен "Арктик СПГ-2" был стать крупнейшим подобным заводом в России с конечной производительностью 19,8 млн тонн СПГ в год и 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год на трех линиях.

Компания начала производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой линии "Арктик СПГ-2" в декабре, но отстала от графика поставок первых партий газа с проекта из-за нехватки газовозов ледового класса.

Источники сообщили, что на заводе сейчас приостановлено преобразование метана в жидкость при температуре минус 163 по Цельсию.

Вторая и третья линии должны были начать работу в 2024 и 2026 годах соответственно, а вторая производственная линия в настоящее время строится на заводе в Белокаменке Мурманской области.

Однако вместо этого третья очередь может быть использована на Мурманском заводе СПГ, о котором "Новатэк" объявил в июне прошлого года.

"Рассматривается вариант отправки летом второй гравитационной платформы для "Арктик СПГ-2", а для "Мурманска СПГ" использовать третью", - сообщил источник, знакомый с планами.

Новый проект

Планируется, что проект "Мурманск СПГ" будет даже больше, чем "Арктик СПГ 2", с конечной производительностью 20,4 млн тонн в год. Планируется, что производство первых двух линий будет запущено к концу 2027 года, а запуск последней линии запланирован на 2029 год.

Одним из преимуществ Мурманского проекта по сравнению с "Арктик СПГ-2" станет доступ к незамерзающему порту в Баренцевом море.

"Все внимание сейчас на Мурманске, танкеры ледового класса там не нужны", - сказал источник.

Санкции США

Планы по "Арктик СПГ 2" усложнились в прошлом году, когда он был включен в западные санкции из-за вторжения России в Украину, что побудило иностранных акционеров заморозить участие, а "Новатэк" объявить о форс-мажорных обстоятельствах.

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт заявлял, что Вашингтон ставит целью "задушить" этот проект РФ.

"Новатэку" также не удалось обеспечить достаточное количество газовозов ледового класса, поскольку иностранные партнеры были отпугнуты санкциями.

Глава компании TotalEnergies, участника проекта "Арктик СПГ-2" заявил в феврале, что третья очередь проекта была приостановлена, но вторая очередь, скорее всего, будет установлена.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника