[громкие дела]

В собственность государства перешла Нефтяная компания Альянс-Украина.

Украина национализировала нефтегазовые активы подсанкционного российского олигарха Эдуарда Худайнатова на 500 млн гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

Соответствующий иск Минюста удовлетворил Высший антикоррупционный суд. В доход Украины было взыскано 100% его доли в уставном капитале ООО Нефтяная компания Альянс-Украина.

СБУ установила, что Худайнатов контролировал украинского нефтетрейдера через ряд оффшорных компаний и подконтрольных лиц.

Таким образом, он надеялся избежать национализации этого актива после полномасштабного вторжения России, продолжая получать значительные прибыли с нефтегазового рынка Украины. Впрочем, сотрудники СБУ идентифицировали личность реального бенефициарного владельца, говорится в сообщении.

Также следствие выяснило, что Худайнатов является одним из доверенных лиц Владимира Путина, возглавляет российскую нефтегазовую компанию ННК-Групп, а ранее входил в совет директоров Роснефти.

"Эти два предприятия - одни из крупнейших "спонсоров" войны против Украины. Они регулярно поставляют горюче-смазочные материалы для военно-промышленного комплекса и оккупационных группировок России. Также обе компании ежемесячно перечисляют миллиарды рублей в бюджет страны-агрессора", - отметили в СБУ.

Сейчас идет расследование для привлечения Худайнатова к ответственности в рамках уголовного производства по статье о финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч.4 ст.110-2 УК).

Ранее Украина национализировала активы олигарха из РФ Андрея Молчанова на 437,5 млн гривен. Тогда речь шла о 24 объектах имущества в Киевской и Львовской областях, денежных средствах на счетах и готовой продукции.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника