[громкие дела]

Константин Стеценко и Макар Пасенюк могут обеднеть на астрономическую сумму.

Кабинет министров в лице Министерства юстиции обратился в суд с просьбой взыскать более чем 2 млрд грн с банка "Авангард", ООО "Инвестиционный капитал Украина" и их владельцев - Константина Стеценко и Макара Пасенюка, говорится с материале Экономической правды.

15 декабря Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск, в котором Минюст указал, что компания и банк несвоевременно перечислили государству активы "МР Банка" (бывший "Сбербанк РФ"), поэтому должны оплатить инфляционные потери - 1,34 млрд грн и 3% годовых - 208,57 млн грн за нарушение сроков возврата средств.

"Поскольку за время пользования средствами без надлежащих на то оснований, банк их использовал для получения прибыли, часть из которой, по мнению истца, в дальнейшем, направлена на выплату вознаграждения конечным бенефициарным владельцам банка - физическим лицам, просит также солидарно взыскать с ответчиков (банк, Пасенюк и Стеценко) полученный доход в размере почти 630 млн грн", - говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что более 9 млрд грн активов "МР Банк", преимущественно в форме ОВГЗ почти год находились по сути на хранении в банке "Авангард" и "Инвестиционный капитал Украина".

Суд вернул Минюсту заявление, ссылаясь на то, что Хозяйственный процессуальный кодекс запрещает объединение в одно производство нескольких требований, подлежащих рассмотрению в порядке разного судопроизводства. То есть, по сути дело еще не рассматривалось.

Сейчас правительство оспаривает решение первой инстанции в Северном апелляционном хозяйственном суде. Последнее заседание состоялось 25 января, однако из-за отсутствия представителей ответчиков его перенесли на 30 января.

В ICU вины не признают, объясняя, что "законодательство о порядке принудительного изъятия было противоречивым" и "содержало существенные пробелы вплоть до конца 2022 - начала 2023 годов". Само же дело, по их мнению, инициировало не правительство.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника