[громкие дела]

Спецназовцы разрезали на части оружие, из которого убивали людей, и удалили серийные номера.

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшим командирам спецподразделения "Беркут", пытавшимся уничтожить оружие, из которого их подчиненные убили участников Революции Достоинства, сообщает ZN.ua со ссылкой на ГБР.

"Из этого оружия спецназначенцами 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве были убиты 48 и ранены 90 участников акций протеста. Бывший командир полка и командир роты подразделения милиции особого назначения "Беркут", подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве, организовали перевозку оружия из территории места дислокации ПМОП "Беркут" и незаконно уничтожили табельное огнестрельное оружие в разных местах Киева", - говорится в информации.

Беркутовцы разрезали ее на части абразивным материалом и удалили механическим способом маркировки серийных номеров. После этого остатки оружия они сбросили в притоке Днепра – реке Вита и позакапывали на берегу.

По информации следователей, в частности, было уничтожено 24 автомата 7,62 мм АКМС, одну снайперскую винтовку Драгунова, три ружья 12 мм "Форт-500" и ружье "Форт-12" калибром 9 мм.

Действия фигурантов квалифицированы по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 262 и ч. 2 ст. 263-1 Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание за которые – 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в суд были направлены обвинительные акты в отношении 20 бывших милиционеров роты специального назначения "Беркут", подчиненного ГУМВД Украины в Киеве, и командира этой же роты - за препятствование проведению мирных акций протеста путем применения 20 февраля 2014 огнестрельного оружия к безоружию активистов.

Также по результатам досудебного расследования, проведенного следователями ДБР, 25 мая 2023 года Голосеевским районным судом Киева к 10 годам лишения свободы заочно приговорен бывший заместитель руководителя одного из управлений МВД Украины, причастный к уничтожению и сокрытию оружия, из которого расстреливали активистов 20 февраля.

Осенью 2023 года ГБР и СБУ сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении равноправия граждан из-за их расовой, национальной, региональной принадлежности во время Революции Достоинства руководству СБУ времен президента-беглеца Виктора Януковича. Подозрения в госизмене получили бывший глава и бывший первый заместитель экскеровщика Службы безопасности Украины – начальник Антитеррористического центра и начальник Департамента защиты национальной государственности времен Майдана.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника