[громкие дела]

Пособник оккупантов Геннадий Гальчук получал зарплату в «Эпицентре» до лета прошлого года.

Компании "Эпицентр" и "Новая линия" Александра и Галины Герег 8 лет выплачивали зарплату Геннадию Гальчуку - экс-директору гипермаркета "Эпицентр" в Макеевке, который после 2014 года остался на оккупированной части Донецкой области и продолжил управлять созданной вместо "Эпицентров" сетью "Галактика", которая зарегистрирована по правилам подконтрольных РФ администраций, говорится в расследовании "Схем" (Радио Свобода).

Журналисты выяснили, что за эти годы Гальчук регулярно приезжал из оккупации на подконтрольную Украине территорию и финансировал партию Герег.

При этом "Галактики" под его руководством сотрудничали с администрациями группировки "ДНР", а в 2023 году сам Гальчук стал депутатом от провластной российской партии "Единая Россия" в результате проведения незаконных выборов на оккупированной Донетчине.

1
Геннадий Гальчук

Журналисты со ссылкой на зарплатные сведения, которые они получили из двух несвязанных между собой источников в налоговых органах Украины, подчеркивают, что Гальчук продолжил находиться в штате украинских компаний Герег и после оккупации Донбасса, и после 24 февраля 2022 года. "Новая Линия" и "Эпицентр" регулярно начисляли Геннадию Гальчуку зарплату вплоть до июля 2022 года.

Так, ООО "Новая Линия 1" с июля 2015-го по конец сентября 2016 года начислила Геннадию Гальчуку 85 790 гривен зарплаты.

При этом ООО "Эпицентр К" имел непрерывные трудовые отношения с Гальчуком с сентября 2013 года по 28 июля 2022 года, за этот период ему начислили 1 321 968 гривен. Обе компании принадлежат супругам Герег.

После 2014 года Гальчук публично сотрудничал с подконтрольными РФ администрациями в оккупации. Так, в 2019-м вместе с так называемыми министром промышленности и министром социальной политики группировки "ДНР" торжественно открывал второй гипермаркет "Галактика" в Донецке.

В 2022 году Гальчук возглавил "региональное отделение" всероссийской организации "Деловая Россия", а в августе 2023-го получил должность во властных органах группировки "ДНР". Главарь группировки Денис Пушилин включил Гальчука в состав Инвестиционного комитета.

Кроме этого, осенью 2023 года Гальчук баллотировался от правящей российской партии "Единая Россия" во время псевдовыборов в Макеевке и был объявлен депутатом.

Гальчук также регулярно приезжал из оккупации на подконтрольную Украине территорию. Об этом свидетельствуют данные из записей о переходе через пропускные пункты в Донецкой области. В 2019 году, например, Гальчук пересекал эти КПП ежемесячно, в отдельные месяцы - по несколько раз.

Также, по данным НАПК, в 2016 году Гальчук финансировал партию "За конкретные дела", которую основали Александр и Галина Гереги.

Расследователи спросили у Александра Гереги, продолжал ли он вести бизнес в Донецкой области после оккупации 2014 года и почему Геннадию Гальчуку начисляли зарплату до июля 2022 года. Вопрос Герега, как и письменный запрос, оставил без ответа. Гальчук на сообщение не ответил. Журналисты также направили запрос в главный офис "Эпицентра", но по состоянию на момент выхода материала ответа не поступило.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника