[громкие дела]

Сотрудничество в рамках «Пояса и пути» позволило Китаю экспортировать нарушения прав человека за границу, посягая на суверенитет стран-партнеров.

Специальная торговая зона Хоргос, поддерживаемая Пекином, на территории Казахстана стала местом свободной работы представителей китайской разведки, передает Guildhall со сслыокй на Telegraph.

Небольшой казахский городок является воротами в китайскую инициативу «Пояс и путь» — сеть железных дорог, портов и другой инфраструктуры стоимостью 1 триллион долларов, охватывающей весь мир. Но спустя десять лет в Хоргосе начали проявляться все «темные стороны» сотрудничества с Китаем, в частности, его местами параноидальный страх перед иностранными шпионами.

Как сообщает издание, китайские спецслужбы проводят задержания, де-факто похищения граждан Казахстана возле границы с Китаем. Одним из пострадавших от рук спецслужб Китая стал мужчина по имени Аскар. Как рассказала журналистам двоюродная сестра Гаухар Курманалиева, группа китайцев окружила мужчину, вынудила лечь лицом вниз на землю и отдать паспорт. Спустя несколько минут они затолкали 56-летнего гражданина Казахстана в авто и отвезли на территорию Китая, где он в итоге был обвинен в «шпионаже».

Хоргос — это ныне нейтральная территория, при посещении которой гражданам ставят штампы о въезде, как в аэропортах и приграничных контрольно-пропускных пунктах. Чтобы попасть на «китайскую сторону», людям приходится проходить через КПП со сканерами и камерами распознавания лиц, передвигаясь по дороге, густо усеянной китайскими полицейскими машинами.

«Сотрудничество в рамках «Пояса и пути» позволило Китаю экспортировать нарушения прав человека за границу, посягая на суверенитет стран-партнеров. Более того, Китай использует возможности направлять на территорию стран-партнеров спецслужбы, чтобы задерживать там иностранных граждан и затем отправлять их в тюрьмы или лагеря для так называемого перевоспитания. Под угрозой находятся граждане Казахстана и проживающие в Казахстане уйгуры», — отмечают журналисты.

Китайские власти даже поощряют людей встречаться со своими родственниками в Хоргосе, что многие считают ловушкой. 46-летняя Гульпия Казыбек, сбежавшая из Китая в 2019 году, рассказала, что китайская полиция регулярно предлагала ей встречу с братьями и сестрами на территории Хоргоса. И несмотря на то, что этот город является территорией Казахстана, женщину могут задержать там.

Местие жители считают, что риск китайской слежки и запугивания в Казахстане возрастает с началом действия безвизовой программы, позволяющей гражданам Китая въезжать в Казахстан на 30 дней. Некоторые также опасаются далеко идущих последствий китайского вторжения в страну — без войны и агрессии, а путем ассимиляции и инвестиций. Однако у Казахстана, пожалуй, нет достойной альтернативы, поскольку война в Украине оттолкнула его от традиционного союзника — России — и подтолкнула в объятия Китая. Китай уже стал основным торговым партнером Казахстана, потеснив Россию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника