[громкие дела]

Игорь Валерьевич пытался спрятаться за ОПГ «Лужники», и это ему вышло боком.

Акции Криворожского железорудного комбината (КЖРК), частью которых руководит олигарх Игорь Коломойский, на самом деле сменили владельца. Об этом пишет «NV Бизнес» со ссылкой на решение Высокого суда Лондона, опубликованное 31 января решение, передает ZN.ua.

Соглашение о продаже Коломойским 50% акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК) за $926 млн россиянину Михаила Воеводина заинтересовало ПриватБанк, в разрезе того, куда делись деньги, полученные в результате заключения указного соглашения.

Банк намерен искать деньги, полученные за рудник в Кривом Роге. А указанным решением Лондонский суд ужесточил действия судебного приказа о всемирном аресте активов бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Так, утверждается, что до национализации ПриватБанка Игорь Коломойский заключил необычное соглашение с российским бизнесменом Михаилом Воеводиным. Он продал ему свои акции железорудного комбината. По крайней мере, Воеводин был в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей среди конечных владельцев КЖРК в 2019-2020 годах.

Судья в Лондоне согласился с аргументами представителя ПриватБанка, что договор показал наличие тесных отношений и высокой степени доверия между Коломойским и Воеводиным.

При этом отмечается, что Коломойский продолжает руководить рудником. Из материалов суда также не ясно, осуществил ли Воеводин хотя бы один платеж в качестве компенсации Коломойскому за продажу акций.

Теперь судебный приказ можно будет применить к операциям, проведенным за последние 5 лет, то есть уже после введения всемирного ареста.

"Это касается дивидендов, их распределения или иного дохода, а также банковских счетов", – прокомментировали решение в пресс-службе ПриватБанка.

По данным на конец 2021 года, основным акционером КЖРК числилась компания Starmill Limited (Кипр), которой принадлежит 99,8812% его акций.

Через кипрскую компанию КЖРК принадлежит группе "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, а также группе "Приват" Игоря Коломойского и партнеров, осуществляющей операционное управление предприятием.

Предприятие специализируется на подземной добыче железной руды. Производит агломерационную руду с содержанием железа 56-63,5% для производства агломерата, а также доменную руду с содержанием железа 46-50% для производства чугуна.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника