[гучні справи]

У Энергетического сообщества ЕС есть вопросы к корпоративному управлению в украинской энергетике.

Самая влиятельная в Европе энергетическая организация – Энергетическое сообщество, решила усилить мониторинг энергетического сектора Украины и создала комиссию, которая будет следить за энергетическим рынком и корпоративным управлением в украинской энергетике. Об этом сообщается на сайте организации, передает ZN.ua.

"Стремясь ... закрепить свои мониторинговые функции, Секретариат (Энергетического сообщества, - ред.) создал Наблюдательный пункт энергетического рынка Украины. Наблюдательный пункт будет внимательно следить и пересматривать все события, связанные с энергетическим рынком и корпоративным управлением в Украине", - говорится в сообщении.

"Это … поможет построить доверие к предполагаемому и прозрачному управлению в соответствии с европейскими практиками", - подчеркивают также в Энергетическом сообществе.

В то же время, отмечается, что оценки ситуации, составленные Наблюдательным пунктом, будут опубликованы "с полным соблюдением требований конфиденциальности" и будут предоставляться только привлеченным внутренним и международным заинтересованным сторонам.

Самый большой скандал с корпоративным управлением на предприятиях энергетического сектора Украины произошел в 2021 году с НАК "Нафтогаз Украины". В результате у компании почти полтора года не было наблюдательного совета.

В июле 2022 года кредиторы не согласились на реструктуризацию долга, о которой просил "Нафтогаз", и компания вошла в состояние технического дефолта. 1 ноября глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко написал заявление об отставке.

В сентябре 2022 года принципы корпоративного управления в Украине снова были поставлены под вопрос. Теперь уже наблюдательный совет "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона, когда тот находился в командировке.

Кроме того, ряд источников на рынке сообщали о попытках сменить руководителя "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого.

Также следует упомянуть, что после назначения Андрея Ермака главой офиса президента в начале 2020 года началось смена топ-менеджеров в основных учреждениях энергетики Украины. Банковая уверенно переводила энергетику в ручное управление. Сначала "Энергоатом", далее НКРЭКУ, "Гарантированный покупатель", "Оператор рынка", "Оператор ГТС Украины".

Во всех этих историях было очевидно влияние министра энергетики Германа Галущенко.

В конце текущего января в СМИ начали курсировать слухи об отставке министра, что могло быть следствием того самого недостатка доверия, о необходимости усиления которого говорится в сообщении Энергетического сообщества.

Впрочем, во властных кабинетах поспешили опровергнуть эти слухи, заявив, что отставка министра не что иное, как российская спецоперация.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка