[громкие дела]

Россияне считают, что их страна должна продолжать захватническую войну.

Только около 30% россиян считают, что войну в Украине нужно остановить прямо сейчас. Об этом свидетельствуют результаты закрытого опроса, проведенного в конце июня по заказу Кремля, которые оказались в распоряжение издания Медуза, передает Корреспондент.

Респондентов спрашивали: "Одни говорят, что боевые действия в Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас не следует останавливать. Какая точка зрения вам ближе - первая или вторая?"

Из результатов опроса следует, что 30% принявших участие в опросе людей считают, что боевые действия в Украине нужно "остановить как можно скорее".

Еще 13% затруднились ответить; 57% опрошенных считают, что войну нужно продолжать.

По результатам этого же опроса, в возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступают 56%, а за продолжение - только 19%.

Среди россиян 25-34 лет окончание войны поддерживают 43%, продолжение боевых действий - 41%.

В целом, чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. Например, среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных.

В Москве и Санкт-Петербурге, судя по данным закрытого опроса, прекращения боевых действий хотят около 40% респондентов, а 48% выступают за их продолжение. Больше всего (62%) сторонников продолжения боев - в других российских городах-миллионниках.

Также по просьбе Кремля изучалась зависимость поддержки продолжения войны и медиапотребления. Среди "активных пользователей интернета" за окончание боевых действий выступают 47% респондентов, а 35% - за их продолжение. Зато среди телеаудитории сторонников завершения военного конфликта только 22%, а 68% таких респондентов выступают за его продолжение.

Открыто эти данные соцопроса ВЦИОМ не публикует.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника