[громкие дела]

Эта сделка дурно пахнет.

Департамент гражданской обороны Полтавской областной военной администрации, без использования процедуры открытых торгов, купил почти за 19 млн гривен бронежилеты у компании, входящей в группу семьи Цимбаловых, которые специализируются на выращивании зерновых и изготовлении хлебопродуктов. Об этом редакции 368.media стало известно из информации на портале ProZorro.

Компания ООО «Топ трейдинг лайт» до начала полномасштабного вторжения россии в Украину не участвовала в тендерных госзакупках на портале ProZorro.

Согласно реестру юридических лиц, зарегистрированная в 2019 году компания специализируется на оптовой торговле товарами широкого ассортимента, торговле зерном, табаком, семенами и кормами для животных.

Впрочем, 18 мая 2022 года компания впервые появляется в системе ProZorro подписав договор с «Укэнерго» о поставке 200 баллистических касок на 1,62 млн гривен. При этом в документах, опубликованных на ProZorro, не указано происхождение или изготовитель касок.

15 июня департамент гражданской обороны Полтавской областной военной администрации подписал с ООО «Топ трейдинг лайт» договор уже на 18,9 млн гривен. Согласно условиям контракта, компания поставит 1000 бронежилетов до 31 декабря 2022 года.

В документации указано, что ООО «Топ трейдинг лайт» является изготовителем бронежилетов внешнего ношения B4 с классом защиты 4. Стоимость одного бронежилета составляет 18,9 тыс. гривен, а условия поставки – 30% предоплата.

Отметим, группа компаний семьи Цимбаловых занимается выращиванием/хранением зерновых, изготовлением муки, изготовлением хлебопродуктов и их реализацией в собственных магазинах. Активы группы: ООО «Лихачевский элеватор», ООО КВФ «Рома», ООО «Лихачевский комбинат хлебопродуктов», ООО «Орекс-Юкрейн», ФХ «Милл-Агро» и другие.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника