[громкие дела]

Ругать их за нерешительность крайне недальновидно.

Успехи Украины на поле боя на фоне жестких международных санкций против России уже создали ситуацию, при которой в течение нескольких лет, если все будет идти, как идет, Россия потерпит стратегическое поражение. Но если все будет идти, как идет, восстановление территориальной целостности Украины в конституционных границах и ее экономическое возрождение станет второстепенной для мира задачей в сравнении со стратегическим поражением России, пишет Алексей Ижак, заведующий отделом Национального института стратегических исследований (НИСИ), на сайте ZN.ua.

В Европе и США слышны оценки, что быстрое восстановление территориальной целостности военным путем было бы слишком затратным для Украины в сравнении с переговорами с агрессором. В международных дискуссиях звучат даже опасения, что быстрое восстановление суверенитета Украины на поле боя приведет к дестабилизации России со всеми последующими рисками.

Тезисы ведущих европейских политиков, что нужно позволить Владимиру Путину «сохранить лицо» и опасно «унижать Россию», именно об этом — глобальная цель практически достигнута, и Украине следует умерить запросы относительно собственной победы.

Проблема проигравшего агрессора

Заботиться о «лице» российского президента у тех, кто пытается это делать, есть некоторые исторические основания, оказывающие влияние на текущую политику. Условия окончания Первой мировой войны были настолько унизительны для проигравшей Германии, что это привело ко Второй мировой войне. После нее был выбран другой подход к проигравшим войну Германии и Японии. Это были глобальные программы восстановления, и эти страны были интегрированы в новую мировую экономику как равноправные партнеры. Трудно отрицать, что это было правильно.

Однако после окончания холодной войны подход, основанный на «рыцарском» отношении к проигравшему, дал сбой. Перед Россией были открыты все двери. Ей была предоставлена роль лидера постсоветской трансформации. Но на пике экономических успехов 2000-х Россия решила, что двери открыты недостаточно широко, и это унизительно. Она начала войну с Западом, пусть гибридную, но бескомпромиссную, имеющую целью глобальное разрушение демократических институтов. Гибридная война с Западом вылилась в горячую войну с Украиной.

Эту войну Россия уже проиграла Западу, но еще не проиграла Украине. Российские войска, которые еще несколько месяцев назад собирались за несколько недель дойти, условно говоря, до Берлина, сначала застряли под Волновахой, а теперь окончательно увязли под Северодонецком. Вряд ли на длительную перспективу они могут угрожать кому либо, кроме Украины.

Ядерный шантаж со стороны России, дойдя в марте-апреле до точки, когда следующим шагом было бы реальное развязывание ядерной войны, вернулся в относительно рациональные берега традиционной ядерной политики. Ни Путин, ни тем более его семья и российские элиты, оказались не готовы провести оставшуюся жизнь в подземных бункерах. Это поняли и те, против кого был направлен российский шантаж. В начале мая серией заявлений российской власти было зафиксировано новое положение: ядерное оружие может быть использовано лишь в двух случаях — в ответ на использование ядерного оружия против России, либо в ситуации, когда речь идет о самом существовании России.

Путин на словах, но не на бумаге, несколько изменил критерий «самого существования России». Новой красной линией были объявлены «неприемлемые угрозы стратегического характера». Это может указывать на ситуацию прямого вступления стран НАТО в войну на стороне Украины и слишком откровенный разгром российских войск в Украине с освобождением от них всей конституционной украинской территории.

Читайте также:
- Крах и распад России пойдет на пользу самим россиянам
- Агент ФСБ: к лету Россия будет разгромлена

Вероятно, этот аспект российской ядерной политики все еще влияет на США и Европу, придавая убедительности предложениям «сохранить лицо Путину». Но ядерное оружие потускнело. Теперь Россия надеется на иные инструменты глобального влияния. В марте было продемонстрировано «газовое оружие», в апреле — «продовольственное». Механизм действия подобен ядерному шантажу — уступки России либо непредсказуемые последствия. Но сейчас с российской стороны речь идет не о наступлении, а об обороне.

Внимание к российско-украинской войне в мире снижается. Это происходит не только от естественной информационной усталости. Мировые экономические прогнозы ухудшаются, США и даже Германия могут войти в следующий год с рецессией и рекордно высокой инфляцией. Выражение «развивающиеся» для многих стран может стать ироничным. Экономические проблемы, накладываясь на политическое расписание, требуют, чтобы уже в этом году правительства демократических стран сделали их приоритетом перед российско-украинской войной.

Важно понимать следующее. Мировые экономические проблемы были обострены российско-украинской войной, но они имеют собственные причины. Те, кто в Европе и США продвигают идею ускоренного прекращения боевых действий и перехода к дипломатии, не собираются снимать с России санкции и прекращать экономическую помощь Украине. О возвращении к business as usual в отношениях с Россией речь не идет. Это не решит глобальные экономические проблемы. Стратегическое поражение России — с этим согласны все — должно быть закреплено ее технологической и экономической деградацией на обозримую перспективу.

Однако Европе и США для решения их экономических проблем нужен благоприятный политический фон. Он предполагает удаление с мировой повестки дня боевых действий в Европе. Их можно закончить миром, и это требует усилий и времени, но можно просто прекратить перемирием. Это дает российской власти шанс если не избежать глобального поражения, то уменьшить для себя его последствия.

Отравленный плод

Оставляя в стороне обсценную лексику российской пропаганды: то, что звучит из Кремля — это требование, усиленное остатками ядерного шантажа вместе с угрозами мирового продовольственного и энергетического кризиса, не мешать Путину властвовать внутри страны. Для этого нужно «всего лишь» не доводить ситуацию на поле боя в Украине до катастрофического разгрома России. А там и Путин отойдет от дел, как публично прогнозируют разведки западных стран, и Россия, может, изменится в лучшую сторону.

Таков российский плод искушения для Европы и США. Плод отравленный. Остановить войну для Украины означает фиксацию потери 20% территории, жизнь миллионов граждан в оккупации, исключение из экономики огромных активов, включая сельскохозяйственные земли, порты и крупнейшую в Европе Запорожскую атомную станцию. Для Украины это неприемлемо, и она будет воевать за свою независимость и суверенитет даже без внешней помощи, как фактически без помощи воевала и была успешна в первые недели широкомасштабного российского военного нападения. Эту войну просто нельзя остановить, не доведя ее до разгрома России. Если не дать Украине оружие в обещанных объемах, война не исчезнет с повестки дня. Всецело заняться мировой экономикой ни у кого не получится.

Режим Путина, вцепившийся во власть в России, утратил способность использовать политику и экономику иначе как инструмент сохранения этой власти. Ему нужна передышка в войне с Украиной, чтобы консолидировать остающиеся силы и продолжать делать то, что он делал все последние годы — другого этот режим просто уже не умеет.

Уже почти достигнутое стратегическое поражение России, чтобы оно переросло в глобальную победу, охватывающую саму Россию, должно включать разгром российских войск в Украине. Для этого партнерам Украины не нужно совершать сверхусилий, достаточно дать Украине оружие в обещанных объемах и поддержать экономически. Об этом можно не говорить публично, если это создает дискомфорт для западной политики, достаточно просто сделать.

Что могла бы сделать Украина — убедить сомневающихся, что она будет воевать за свою территориальную целостность и суверенитет и может победить в близком времени без чрезмерного напряжения сил партнеров. Вряд ли разумно искать среди них «предателей». Никто из партнеров, если говорить о национальной политике, не собирается вести с Россией business as usual. Есть те, их меньшинство, кто ошибается относительно оптимальных инструментов окончания войны. Их нужно убеждать. Украина в этом не одинока.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника