[гучні справи]

Путинские войска столкнулись с нехваткой вооружений и боеприпасов.

Иран по контрабандным каналам поставляет в РФ боеприпасы и военную технику из Ирака, пишет The Guardian со ссылкой на источники в региональной разведке. Российская армия нуждается в этом оружии для продолжения войны в Украине, передает The Insider.

Поставки из Ирана включают в себя противотанковые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня бразильского производства (Astros II) и реактивные гранаты. По словам собеседника издания, Москве также был «подарен» ракетный комплекс Bavar-373 иранского производства, похожий на российский С-300. Иран также «вернул» России зенитно-ракетный комплекс С-300.

РПГ и противотанковые ракеты, которыми до этого владела иракская коалиция «Хашд аш-Шааби», воевавшая против террористов «Исламского государства», 26 марта были доставлены из Ирака в Иран через пограничный переход Саламджа. По словам начальника отделения полиции, которое контролирует переход, там оружие получили иранские военные и доставили из порта Бендер-Энзели в российскую Астрахань по Каспийскому морю. В доставке участвовали два российских судна и одно иранское.

«Нам все равно, куда пойдет тяжелое вооружение [потому что в данный момент оно нам не нужно]. Все, что работает против США, делает нас счастливыми», — сказал один из источников в «Хашд аш-Шааби». В этой коалиции, в частности, состоят шиитские группировки, которые поддерживает Иран.

По словам военного эксперта из Стамбула Йорука Ишика, Россия сейчас остро нуждается в ракетах. Их запасы потрачены на обстрелы объектов инфраструктуры в Украине. Скрытно пополнить эти запасы достаточно просто, поскольку перевозить ракеты можно в обычных контейнерах, и отследить каналы таких поставок по спутниковым снимкам невозможно.

Ранее украинская разведка сообщала о том, что, по ее данным, Грузия помогает России получать военную технику в обход санкций. Это оружие поставляется из «Восточной Азии», а спецслужбы Грузии получили указание руководства страны не препятствовать такой контрабанде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка