[гучні справи]

В стране-агрессоре на исходе сколько-нибудь эффективные медикаменты.

Как пишет Znak.com, санкции, введенные цивилизованным миром против страны-агрессора в связи с её вероломным нападением на Украину, «могут убить фармацевтический рынок». Об этом изданию рассказал представить российской сети аптек «Живика» в Екатеринбурге. Сейчас аптеки сети по приказу руководства компании создают запас товаров на два месяца, чтобы попытаться сдержать рост цен и «снизить градус паники граждан» из-за нехватки товаров.

«Можно уже смело говорить о дефиците препаратов. За последние недели резко пропали лекарства из США, Франции, Германии — лидеров рынка по качеству и по результатам лечения. Остались в основном российские препараты, которые в качестве уступают. Даже у российских препаратов сырье всегда было зарубежное — многие местные препараты созданы из импортируемых компонентов. То, что сейчас происходит, может убить фармацевтический рынок. Если все закрыто, то к нам ничего не привезти. Сейчас проблема в том, что из-за санкций препараты могут к людям просто не дойти», — говорит представитель компании.

По его словам, самый сильный дефицит — препаратов от болезней сердца, так как они были в основном производства США. Также есть нехватка препаратов гормональных и от бронхиальной астмы.

По данным Росстата, в Свердловской области болезни сердечно-сосудистой системы почти в половине случаев становятся причиной смерти граждан.

«Все сердечные препараты в основном были зарубежные. Это не парацетамол, а жизненное необходимые лекарства. Если раньше можно было оставить индивидуальную заявку на препараты, то сейчас уже нет. Сейчас проблема не сколько в росте цен, сколько в том, что нет препаратов. Пока что рост сдерживается, в заявке те же цены. Есть запас. Это делается для экономических целей. При запасе цены можно будет возможно сдерживать. И чтобы панику среди людей не сеять, препараты есть хотя бы на ближайшие полгода. Все равно всегда есть надежда, что завтра будет лучше, чем сегодня», — сказал представитель сети аптек.

По его словам, в последний раз руководство сети поручало создать запас лекарств в 2014–2015 годах, после незаконной аннексии Крыма.

«Такая история наблюдается у всех коллег, которых я знаю. Если люди начинают искать препараты, они обзванивают все аптеки. Это видно даже хотя бы по человеку, который приходит и спрашивает: „У вас тоже нету? Это уже пятнадцатая аптека“. У всех проблемы те же. Если препаратов нет, их уже никак не заказать. Руководство тоже в подвешенном состоянии. Я даже не представляю, что будет дальше», — добавил специалист.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка