[гучні справи]

Даже легальные агенты, пытаясь выжить в условиях закрытия границ, прибегают к незаконным действиям.

На рынке труда в Польше значительно активизировались мошеннические схемы в отношении украинских граждан со стороны мелких недобросовестных агентств по трудоустройству - в частности, мошенники представляются посредниками польских фирм, собирают деньги за проезд через границу и исчезают. Об этом сообщает аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal, передает Экономическая правда.

"Только за 2018 год в Польше обанкротилось более 660 компаний-посредников, но даже при этом на рынке остается работать более 8000 агентств. Многие из них, пытаясь выжить в условиях конкуренции и тем более при закрытых границах из-за пандемии, прибегают к аферам в отношении украинских заробитчан.

Также значительно возросло и количество мошенников, которые называются посредниками, однако не имеют никакого отношения к официальным компаниям по трудоустройству", - говорится в сообщении.

Одна из самых распространенных за последние 3 месяца мошеннических схем - мошенники, представляясь посредниками польских фирм, без предъявления документов или заключения официальных договоров, собирают деньги за проезд через границу и еще на территории Украины просто исчезают.

Кроме этого, распространены следующие схемы:

1. Украинцев нанимают на территории Украины на работу, везут в Польшу и там бросают без работы и условий для прохождения 14-дневного обязательного карантина. Сразу же появляются "добрые" посредники, готовые трудоустроить растерянных людей, но, например, за низкую оплату или в крайне тяжелые условия труда.

2. Посредниками часто выступают водители микроавтобусов, которые обещают за сумму в несколько сотен злотых перевезти через границу в Польшу, где их якобы должен встретить представитель компании по трудоустройству. В лучшем случае людей довозят до границы, где оставляют проходить самостоятельно без соответствующих документов, что влечет за собой отказ во въезде.

3. В Польше создают фиктивные агентства по трудоустройству. Они дают активную рекламу в Интернете о том, что компания помогает украинцам в получении Освядчення (Oświadczenie - это разрешение украинским гражданам работать в Польше полгода). Люди платят деньги этой фиктивной фирме, а в результате либо представитель "фирмы" исчезает, либо Пограничная служба Польши идентифицирует фирму как фиктивную и не пропускает украинцев с такими разрешениями о работе на территорию Польши.

4. Компания по трудоустройству официальная и заявляет, что организует прохождение карантина для украинских граждан. Но размещает людей в антисанитарных условиях, фактически в бараках, без обеспечения их пищей и средствами гигиены. В результате люди остаются перед выбором - или нарушить карантин и быть депортированными, или остаться без продуктов питания и голодать.

"Часто аферисты предлагают полностью "бесплатное" жилье при трудоустройстве или проживание в карантинном центре, но потом они снимают за это деньги с работника", - заявил владелец компании по международному трудоустройству Gremi Personal Евгений Кириченко.

Аналитический центр советует при выборе фирм по трудоустройству советует обращать внимание на следующие критерии:

- как долго компания работает на рынке (желательно, чтобы срок был не менее 5 лет);

- насколько разветвленную филиальную сеть имеет;

- насколько компания публично представлена в польских и украинских СМИ;

- как легко можно получить информацию о владельцах компании и ее структуре;

- есть ли все необходимые лицензии в компании на территории Польши;

- как эта компания представлена в соцсетях и в интернете и какие о ней отзывы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка