[громкие дела]

В Киево-Печерской лавре наместник Павел и братия из-за вспышки коронавируса в монастырском комплексе УПЦ МП обратились к прихожанам за финансовой помощью. Соответствующее обращение опубликовали накануне на официальном сайте лавры.

В обращении говорится, что из-за распространения коронавируса в лавре приостановили общественные богослужения, поэтому просят о финансовой помощи, передаёт «Бабель».

«На сегодняшний день больше всего случаев зафиксировано в Киеве, а лавра является неотъемлемой частью столицы и расположена в самом ее центре, поэтому тоже подвержена этим угрозам».

Павел и монахи просят также «усилить молитвы за братию, лавру», а также за умерших архимандрита Нектария и иеродиакона Наума.

На всей территории Киево-Печерской Лавры усилили карантинные меры, там выставили 4 поста из правоохранителей и специалистов лабораторного центра.

Об этом сообщает мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции 14 апреля, передаёт «Украинская прадва»

"Вчера мы усилили карантин в Лавре. На территории Лавры выставили 4 поста из правоохранителей и специалистов лабораторного центра. Полиция и Нацгвардия контролируют входы и выходы с территории. Попасть туда можно только по специальному разрешению.

Вчера мы направили медицинские бригады в Лавру. Медобследование там прошли 230 служителей Лавры и 68 учеников духовной семинарии. Среди них обнаружили больных. Двух госпитализировали. Один отказался от госпитализации".

По словам Кличко, во вторник запланирован отбор образцов для лабораторного исследования ПЦР у служителей Киевской духовной академии и семинарии.

Также утром начали усиленную дезинфекцию помещений Киево-Печерской Лавры. Ее будут делать каждый день. Как и медосмотр всех, кто живет на территории Лавры.

Как сообщал GROM, в Киево-Печерской лавре уже более 90 подтвержденных случаев СOVID-19, святыня закрыта на карантин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника