[громкие дела]

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин обнародовал красноречивые детали передачи в суд дела в отношении одного из активов Дмитрия Фирташа. По всем признакам, прокуроры САП пытаются банально «подоить» олигарха.

САП во главе с Назаром Холодницким тормозит судебное рассмотрение дела в отношении "Запорожского титано-магниевого комбината" (ЗТМК).
Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Он напомнил, что в середине декабря Холодницкий в Facebook угрожал окружению Фирташа забрать в пользу государства его запорожский завод. Однако дальнейшие действия САП, как пишет Шабунин, указывают на противоположное.

Так, 16 декабря прокуроры САП понесли в суд иск, подписанный Холодницким, однако без квитанции об уплате судебного сбора, которая является обязательным документом в таких случаях.

Суд, естественно, отказал в рассмотрении иска именно на этом основании (см. постановление суда).

5 января прокуроры САП возвращаются в суд уже с квитанцией об уплате сбора, но... не с оригиналом, а с копией (!), хотя законодательство требует оригинал (ст.2.п.2.21) и прокуроры не могут об этом не знать.

И снова суд возвращает иск руководителя САП из-за невыполнения требований процессуального закона.

"Эта клоунада продолжаются в интервью Назара Ивановича-недевки Украинской Правде (интервью под заголовком «Спецпрокурор Холодницкий: Я не девка, чтобы меня к чему-то принуждать» - Ред.), где он или бредит, или – врет", - пишет Шабунин.

Шабунин призвал Холодницкого уволить прокуроров, выступивших активными действующими лицами в этой ситуации. "Назар Иванович! Если это не коррупция, и неправильная подача документов не была устроена намеренно, то публично увольняйте своих прокуроров, которые не приложили к вашему иску квитанцию об уплате судебного сбора, то есть, дважды халатно и непрофессионально выполнили ваши указания, и свои служебные обязанности", - написал Шабунин.

Однако Шабунин сомневается, что это не коррупция. По его словам, "такие качели с судебным сбором – элегантная схема "подоить клиента", – когда прокурор еще не договорился об отступных и поэтому начал судебный процесс, но может его быстро прекратить по формальным основаниям, если взаимопонимание с клиентом появится".

На снимке:
Виталий Шабунин

Источник фото:
Укринформ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника