[громкие дела]

СБУ и прокуратура пресекли в столице деятельность очередного конвертационного центра, занимавшегося крупномасштабными операциями вывода денег в теневой оборот.

Правоохранители установили, что к организации «конверта» причастны пятеро граждан Украины и чиновник одного из государственных контролирующих органов, сообщил пресс-центр СБУ..

Читать больше: В Киеве и на Черкасщине приказал долго жить мощный конвертцентр: плакали чьи-то денежки…

Используя подкконтрольные злоумышленникам фиктивные коммерческие предприятия Киевской области, махинаторы заключали договоры купли-продажи сельскохозяйственной техники и продукции. Затем через открытые в коммерческих банках счета они переводили средства в наличные деньги под несуществующие товарные операции.

Читать также: Выявлены веб-махинаторы, участвовашие в схемах финансирования пророссийских боевиков

деньги в багажнике

Проводятся санкционированные обыски в местах проживания и работы организаторов конвертцентра в Дарницком районе Киева. В пятнадцати банковских учреждений наложен арест на счета трех десятков юрлиц, причастных к незаконным финансовым операциям «конверта».

Читать также: В Киеве «накрыли» конвертационный центр с миллиардным двухлетним оборотом

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.

Читать также:
Электронная «прачечная» Игоря Мазепы

Источник фото: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника