[громкие дела]

Дельцы действовали с размахом – обслуживали около двухсот частных компаний, а также, не исключено, несколько госпредприятий.

Сотрудники службы безопасности Украины в Киеве и Черкасской области пресекли деятельность мощного конвертационного центра, через который ежемесячно выводились в теневой оборот около 30 млн гривен, сообщила пресс-служба СБУ.

Как удалось установить правоохранителям,, организатори "конверта" зарегистрировали более семидесяти фиктивных фирм, с помощью которых путем проведения безтоварных операций обеспечивали почти двум сотням коммерческих структур с Киевщины и Черкасщины обналичивание денег и уклонение от уплаты налогов. Некоторым из бизнесменов они помогали выводить средства в офшоры. СБУ проверяет также информацию о том, что услугами конвертационного центра пользовались и несколько государственных сельхохпредприятий.

Читать также: Электронная «прачечная» Игоря Мазепы
СБУ прекратила деятельность конвертцентра с ежемесячным оборотом более 50 млн гривен
В Киеве «накрыли» конвертационный центр с миллиардным двухлетним оборотом

В ходе обысков в офисах конвертцентра, проведенных в Киеве, Черкассах, Умани, а также в автомобилях злоумышленников, осуществлявших этот преступный бизнес, сотрудники спецслужбы и прокуратуры обнаружили печати фиктивных предприятий, финансово-хозяйственную документацию, изобличающую дельцов в нелегальных операций. Правоохранители также изъяли банковские карточки, более миллиона гривен, двадцать тысяч долларов США и одну тысячу евро наличными.

печати-фикт

На счета фирм, задействованных в деятельности конвертационного центра, наложен арест. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Читать также: Выявлены веб-махинаторы, участвовашие в схемах финансирования пророссийских боевиков

Досудебное расследование продолжается.

Источник фото: пресс-служба СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника