[громкие дела]

«Слугу народа» раздирают распри.

Деятельность главного возмутителя спокойствия в украинской политике последних дней - телефонного пранкера по кличке Джокер - потенциально может иметь куда большие последствия, чем разоблачение попытки адюльтера народного депутата Богдана Яременко, пишет Виталий Дяченко на сайте ДС.

Вторая обнародованная пранкером переписка якобы от имени генпрокурора Руслана Рябошапки якобы с заместителем главы фракции "Слуги народа" Николаем Тищенко актуализировала потенциально крайне небезопасную для президентской партии тему. Речь идет о возможной неофициальной оплате парламентской работы "слуг народа" долларами "в конвертах".

Собственно, информация о том, что нардепам из "Слуги народа" начали неофициально доплачивать, появилась в СМИ несколько раньше, однако переписку Тищенко с псевдо-Рябошапкой, если будет доказано, что она подлинная, можно считать каким-никаким, но уже доказательством коррупции среди "новых лиц" монобольшинства. Для суда, конечно же, данные, добытые пранкером, с большим трудом можно считать убедительным доказательством, но для большого и публичного политического скандала их может быть достаточно. Но главное даже не в этом, к коррупционным скандалам разной масштабности в Украине давно привыкли. Дело в том, что информация о деньгах "в конвертах" может оказаться крайне токсичной для единства и без того разрываемой в последние дни президентской фракции. Ведь когда в публичную плоскость всплывают детали, связанные с деньгами, это гарантированно обостряет низменные человеческие чувства вроде зависти и подлости.

Кроме того, есть все основания быть уверенным в том, что в ближайшее время пранкер обнародует какие-то новые результаты своей "работы", связанные как раз с доплатами "слугам народа". Но обо всем по порядку.

Итак, дебютировав в качестве разоблачителя аморального Яременко и принудителя оного к публичным извинениям и написанию заявления на сложение полномочий главы комитета иностранных дел, пранкер Джокер обнародовал переписку якобы с Тищенко. В этих скриншотах, помимо любопытных деталей о тотальном предательстве и недоверии внутри "Слуг народа", есть и якобы подтверждение того, что депутаты получали деньги "в конвертах". Тищенко в переговорах с псевдо-Рябошапкой якобы подтверждает то, что депутаты получали деньги. Более того, он якобы подтверждает, что выдавал ряду депутатов деньги лично. Речь идет о суммах порядка 15, 10 и 5 тысяч долларов, если верить источникам издания "Страна.ua". Якобы разным депутатам платятся разные суммы в зависимости от важности и вклада каждого из них.

Примечательно, что судя по обнародованным скриншотам, пранкер достаточно настойчиво пытался выпытать у Тищенко подробности выплат доплат депутатам, а значит, он изначально уделял этой теме серьезное внимание и именно получить информацию о доплатах было одной из его главных целей.

После того, как переписка пранкера якобы с Тищенко была обнародована многими СМИ, у многих возник резонный вопрос: если эти данные свидетельствуют, что в "Слуге народа" доплачивают депутатам из "черной бухгалтерии", что является коррупционным правонарушением, то на них стоит обратить внимание правоохранительных и антикоррупционных органов. Более того, эта история дает основания вновь прибегнуть к практике использования детектора лжи. И тут же нашелся желающий актуализировать все эти вопросы перед правоохранителями. Как нетрудно догадаться, таким желающим оказался еще один возмутитель политического спокойствия Александр Дубинский, который сообщил, что доложит о ситуации начальнику Специализированной антикоррупционной прокуратуры и потребует, чтобы по факту переписки было открыто уголовное производство, а Тищенко был по всей строгости допрошен правоохранителями. При этом Дубинский уверен, что "Тищенко уже вполне наболтал на детектор", а раз сам Дубинский успешно прошел проверку на полиграфе, то теперь это просто обязан сделать Тищенко.

Также нельзя не обратить внимание, что информацию от Джокера сразу же подхватили и развивают достаточно одиозные люди. И речь идет не только о Дубинском, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. Еще одним одиозным персонажем, который явно связан с пранкером, оказался Анатолий Шарий - блогер, а с недавних пор еще и лидер политической партии, который очень часто говорит в унисон с тем же Дубинским и Андреем Портновым. Шарий, к слову, независимо от других обнародовал переписку Джокера на своем канале, утверждая, что "нашел флешку с этими данными утром у себя в почтовом ящике". При этом Шарий высказывает "предчувствие", что будут и новые разоблачения от Джокера относительно "выплат депутатам, чтобы те не разбегались".

Кем бы ни оказался Джокер, сегодня все выглядит так, что его деятельность крайне полезна Коломойскому, связанному с ним Портнову и пророссийским силам в Украине, которые откровенно пытаются медийно уничтожать "Слугу народа". И если, как и обещал Шарий, пранкер явит новые подробности о доплатах нардепам, а СМИ, в том числе и Коломойского, будут активно раскручивать скандал вокруг этой темы, игнорировать ее уже будет невозможно. И "Слуга народа" окажется в непростой ситуации. Если депутатам и правда доплачивают, то скандал может заставить руководство партии от этой практики отказаться, что в свою очередь чревато тем, что "слуги" начнут пытаться зарабатывать "на стороне". Если доплачивают, но практика эта не будет прекращена, внутри фракции будет страх, недоверие и дальнейшие попытки использовать эту тему частью депутатов против своих внутренних конкурентов.

Если же доплаты - это лишь фантазия тех, кто спровоцировал этот скандал, то мало что изменится, ведь каждый конкретный депутат может думать, что не доплачивают только ему, а все остальные какие-то суммы получают, а это снова зависть, недоверие и возможность потопить репутацию "соратников".

Партия "Слуга народа" позиционировала себя как новая политсила, для которой коррупция в принципе чужда, но, похоже, что коррупционные скандалы могут уничтожить остатки единства в президентской фракции. При этом распустить парламент, как обещал президент Зеленский, в случае, если народные избранники не оправдают его надежд, не будет правовой возможности до лета следующего года. И если монобольшинство все-таки развалится, и неважно де-факто или де-юре, Коломойский будет себя чувствовать в такой ситуации как рыба в воде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника