[громкие дела]

Владимир Путин и Патриарх Кирилл

Риторика Гундяева всё больше похожа на идеологические аргументы исламистских радикалов.

Русская православная церковь (РПЦ) одобрила новый "приказ", в котором изложено намерение Кремля уничтожить Украину, а также идеологический аргумент для более широкой конфронтации с западным миром. Документ был принят на съезде Всемирного русского народного собора, который состоялся 27-28 марта и возглавляется лидером РПЦ патриархом Кириллом. В "приказе" вторжение России в Украину названо "священной войной", подчеркивая явную цель уничтожения украинской независимости и установления прямого российского правления. Как передает ZN.UA, об этом пишет Atlantic Council.

Церкви часто издают "приказы", в которых излагают официальную позицию по ключевым вопросам, но редко эти заявления содержат призывы к насилию или территориальным завоеваниям. В документе на три тысячи слов Россия упоминается в 53 раза, что подчеркивает очень четкий акцент на территориальных интересах РФ.

"С духовно-нравственной точки зрения "специальная военная операция" является "священной войной", в которой Россия и ее народ защищают единое духовное пространство Святой Руси", - говорится в документе, где используется любимый кремлевский эвфемизм для названия полномасштабного вторжения в Украину.

Далее в "приказе" подчеркивается статус Украины как части более широкого "русского мира", а также отмечается необходимость уничтожить украинскую государственность раз и навсегда. После завершения нынешней войны, отмечается в документе, "вся территория современной Украины должна войти в зону влияния России, а возможность существования на этой территории политического режима, враждебного РФ и ее народу должна быть полностью исключена".

Настроения, высказанные в документе, расширяют предварительные заявления патриарха Кирилла с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Глава РПЦ часто утверждал, что украинцы и россияне - "один народ". Комментарии Кирилла, который является одним из ключевых идеологических сторонников войны, вызвали широкую критику, включая предостережение от Папы Римского Франциска о превращении в "служителя Путина".

Новый приказ позиционирует вторжение России в Украину как часть "большой духовной борьбы" против Запада, который Москва обвиняет в "сатанизме". Это похоже на идеологические аргументы исламистских радикалов, которые уже давно пытаются изобразить Соединенные Штаты и другие западные страны как "сатанинские", чтобы оправдать свою экстремистскую повестку дня. Кроме РПЦ, многочисленные чиновники Кремля пытаются представить войну против Украины как "экзистенциальную борьбу" с западным "сатанизмом". Еще одним жутким эхом исламистской доктрины является заявление патриарха Кирилла о том, что российские солдаты, погибшие на войне против Украины, "смоют свои грехи".

Одобрение Русской православной церковью риторики, обычно ассоциирующейся с религиозным экстремизмом, не должно вызывать удивления. В конце концов, все российское вторжение в Украину изначально подавалось как "крестовый поход". После оккупации Крыма в 2014 году российский диктатор Владимир Путин сравнил украинский полуостров с Храмовой горой и говорил о его духовной важности для россиян. Он постоянно настаивает на том, что украинцы с россиянами "один народ", называя Украину "неотъемлемой частью русской истории, культуры и духовного пространства".

Недавнее объявление "священной войны" против Украины и Запада происходит в критический момент полномасштабного вторжения России. С февраля 2022 года путинская армия не смогла преодолеть украинское сопротивление или сломать волю Украины к самозащите. Не имея текущих перспектив решающего военного прорыва, Кремль все чаще прибегает к тактике террора, включая бомбардировку украинских городов и методическое разрушение украинской энергосистемы.

Определяя вторжение в отчетливо духовных терминах, РПЦ надеется оправдать военные преступления против Украины, поощряя больше россиян идти на войну добровольцами. Недавнее объявление Москвой "священной войны" также отправляет четкий сигнал всем тем на Западе, кто все еще верит в возможность достижения какого-либо компромисса с Кремлем. Если сначала Путин пытался оправдать вторжение как прагматический ответ на расширение НАТО, то теперь очевидно, он рассматривает войну как "священную миссию" и не остановится, пока Украина не будет стерта с карты Европы.

Политика Путина, войны, которые ведет Кремль за последние два десятилетия, и особенно ярко — полномасштабное вторжение в Украину, показали, что Россия и Украина относятся не просто к двум разным культурам, но и к разным типам цивилизации.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника