[громкие дела]

Об этом рассказали в ФГВФЛ.

В течение 2014-2017 годов владельцы обанкротившихся банков вывели из финансовых учреждений имущества на общую сумму более 200 млрд гривен. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик, передает Grom. со ссылкой на "Корреспондент".

"Огромные суммы активов были потеряны еще до того, как банки попали к нам. Если оценивать уровень потерь банков вследствие действий так называемых связанных лиц - бывших топ-менеджеров и бывших владельцев - сейчас из тех заявлений, которые мы передали в правоохранительные органы и считаем, что доказали факт таких убытков, сумма заявленных убытков с нашей стороны уже превысила 200 млрд грн", - рассказал чиновник.

По его словам, заявленная совокупная стоимость активов банков-банкротов составляет 500 млрд грн, однако оценочная стоимость этих активов составила в пять раз меньше.

Оленчик также пояснил, часть этой "разницы" образовалась в результате экономического кризиса 2014-2017 годов и падения курса гривны, однако львиная доля образовалась в результате незаконного вывода активов финансовых учреждений.

Он также добавил, что после ликвидации 85 банков на рынке Украины остается 83 финансовых учреждения.

Читайте также:
- Через «ТАСкомбанк» Сергея Тигипко «отмыли» четыре миллиарда
- Дело «VAB банка»: яичный магнат Олег Бахматюк начинает «пригорать»
- Анатолий Юркевич. Финансовый крах кредитного мошенника
- Деньги пахнут. Олег Бахматюк и его Ukrlandfarming выбился в лидеры за чужой счет


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника