[громкие дела]

Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях топливно-энергетического комплекса является самой масштабной среди всех сфер государственной экономики.

По инициативе Национального антикоррупционного бюро Украины суд принял решение, согласно которому на счета ОАО «Запорожьеоблэнерго» возвращено более 40 млн грн, потерянных вследствие существования на предприятии коррупционной схемы, сообщает пресс-служба НАБУ. В стадии выполнения - ряд судебных решений, которые позволят вернуть государственным предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) еще почти 90 млн грн: 57 млн грн - ОАО «Черкассыоблэнерго», 30 млн грн - ОАО «Укргаздобыча», 1,4 млн грн - ГП «НАЭК «Энергоатом».

Кроме упомянутых облэнерго, продолжается исковая работа НАБУ по ряду других предприятий, на которых детективы Бюро разоблачили похожие коррупционные схемы: перечисление средств за поставленную и потребленную электроэнергию происходит не напрямую поставщику, а через частную компанию-посредника. В общем, НАБУ инициировало судебные иски, которыми требует признать недействительными соглашения предприятий топливно-энергетического комплекса почти на 1 млрд грн.

Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех сфер государственной экономики: и из-за уникальности предприятий, и из-за количества задействованных в коррупционных схемах человек, и из-за размера убытков. По предварительным оценкам, совокупный размер ущерба от преступлений, связанных с деятельностью предприятий ТЭК, составляет 11,18 млрд грн.

В отраслевом разрезе больше всего от коррупции страдают предприятия, занимающиеся добычей нефти и газа, электроэнергетические и атомные компании. Например, детективы НАБУ расследуют обстоятельства совершения преступления по незаконному завладению имуществом (нефтью) и средствами ПАО «Укрнафта» (50% + 1 акция принадлежат государству) на общую сумму более 7 млрд грн. Коррупционная схема, которая действовала на предприятии в 2015 году, заключалась в продаже нефти заранее определенным компаниям, а те «забывали» за нее рассчитаться.

В результате расследований детективов НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры о нанесении ущерба предприятиям топливно-энергетического комплекса суд вынес девять обвинительных приговоров в отношении 10 человек. Еще 16 дел в отношении 22 обвиняемых пока в судах.

Корупція на державних підприємствах: паливно-енергетичний комплекс


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника