[громкие дела]

Игорь Гармашов в суде признал свою вину.

Шевченковский райсуд Киева признал экс-помощника нардепа Игоря Гармашова виновным в государственной измене и назначил 12 лет лишения свободы, сообщает "Судебный репортер".

По версии обвинения, в феврале 2014-го, в Москве Гармашова завербовал сотрудник 9-го управления 5 службы Департамента оперативной информации Федеральной службы безопасности РФ. Вернувшись в Киев, Гармашов начал собирать информацию в сферах обороноспособности и государственной безопасности Украины, анализировал ее и отправлял отчеты ФСБ РФ, за что получал денежное вознаграждение.

В период с 14 по 18 июня 2017 года Гармашов встретился с представителем российской спецслужбы в городе Ларнака, Республика Кипр. Во время встречи он дал письменное согласие на сотрудничество с ФСБ и получил позывной "Атлант" и мобильный телефон с программным обеспечением для шифрования и конспиративной отправки информации.

12 сентября 2019 года Гармашов занял должность помощника-консультанта на общественных началах народного депутата Украины от "Слуги народа" Юрия Здебского - члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. С этого времени и по февраль 2022-го Гармашов продолжал выполнять задания ФСБ РФ, пользуясь документами министерств и других государственных ведомств Украины, в свои отчеты для россиян он в частности включал фотокопии документов с грифом "для служебного пользования".

За период с февраля 2014 года по февраль 2022 года Гармашов получил от ФСБ РФ не менее 71 тысячи долларов США.

Гармашова задержали 4 марта 2022 года и в июле передали материалы в суд для рассмотрения по существу. В течение всего времени он находился под стражей и не признавал вину.

Еще в декабре 2023 года при продлении меры пресечения Гармашов заявил, что к нему в следственный изолятор приходили сотрудники СБУ и давили, чтобы он дал ложные показания.

Но позже Гармашов таки изменил свою позицию и признал себя виновным.

Он подтвердил, что длительное время, а именно с 2014 года занимался аналитической деятельностью и собирал информацию в сферах обороноспособности и государственной безопасности Украины. В 2017 году по требованию сотрудника службы Департамента оперативной информации Федеральной службы безопасности РФ, составлял информационные материалы установленной формы, и передавал представителям Федеральной службы безопасности РФ различными мессенджерами связи. С 2018 года занимался политической деятельностью по подготовке выборов президента Украины 2019, анализировал рейтинги кандидатов и непосредственно принимал участие в разработке стратегии одного из кандидатов на пост президента, а в дальнейшем результаты своей работы отправлял представителю Федеральной службы безопасности РФ.

С сентября 2019 года он занимал должность помощника-консультанта на общественных началах народного депутата Украины, готовил аналитику и в частности материалы по Европейской политической интеграции Украины с перспективами и развития получения международной технической помощи, о перспективах договорно-правового оформления украинско-российского участка государственной границы. Все собранные во время такой работы материалы он направлял сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ. В конце 2020 года связь с представителем рф якобы завершилась и 2 марта 2022 года его задержали.

Гармашов признал, что ФСБ РФ платила ему примерно 1000 долларов раз в месяц и деньги он получал через платежную систему "Вестерн Юнион" или в руки при встрече.

Гармашов пояснил, что признание вины является добровольным и отражает его внутреннее отношение к содеянному.

Одновременно суд получил ходатайство об изменении порядка и объема исследования доказательств, которое было поддержано всеми участниками. Это означало, что поскольку обвиняемый не оспаривает обстоятельства дела, то суд признает нецелесообразным исследовать доказательства относительно времени, места, способа, мотива, цели преступления и прочее.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не установил.

Гармашов длительное время не признавал вину, прямо говорил, что он преступление не совершал, то есть не дал критической оценки своему поведению и только в последнем судебном заседании и сказал, что признает содеянное. Поэтому считается, что обвиняемый не продемонстрировал искреннего раскаяния.

Гармашов начал сотрудничать с ФСБ РФ задолго до объявления военного положения в Украине. Поэтому ему инкриминировали ч.1 ст.111 Уголовного кодекса, то есть обычную военную измену. Суд назначил ему 12 лет тюремного наказания из максимально возможных 15-ти, без конфискации имущества.

При материалах дела будут храниться вещи, изъятые у Гармашова, - блокнот с рукописными записями и визитка 1-го заместителя начальника института Московского Пограничного Института ФСБ РФ.

Ранее адвокат Гармашова в апелляционных жалобах писала, что, согласно письмам Аппарата Верховной Рады Украины и Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Гармашова не имел доступа к секретной информации и обсуждения такой происходили в закрытом формате его без участия. Информация, которую собирал, обрабатывал и передавал Гармашов работникам ФСБ на самом деле была его профессиональным интересом, эти данные он собирал и использовал для подготовки научных статей, публикаций, дальнейших диссертационных исследований, а информация с грифом "ДСП" не является тайной и не засекречена.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника