[громкие дела]

Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины

Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев рассказал о планах на 2024 год - развитие мужской Суперлиги, увеличение женских команд в Высшей лиге и тренерские ротации.

Как рассказал Александр Свищев, в Суперлиге до восьми увеличилось количество мужских команд.

«Этот сезон чемпионата стал на самом деле интереснее с точки зрения борьбы за вторую позицию, в двух группах – «А» и «Б», есть команды, которые поборются за серебряные и бронзовые награды. Этот факт меня, конечно, радует, но хотелось бы, чтобы была команда, которая навяжет борьбу за чемпионство и будет достойным соперником для ВК «Динамо» Львов» в чемпионской гонке. Пока такой команды в Украине нет, однако, уровень самих поединков улучшился. Да, есть матчи, где интригу видим до последней секунды встречи, но их, к сожалению, не так много. Впрочем, вспоминая прошлый год, есть команды, которые прогрессируют», - сказал Александр Свищев.

1

Александр Свищев поддерживает идею играть матчи Суперлиги каждую неделю. Но из-за нехватки инфраструктуры и финансовой составляющей не все команды смогут ездить на туры так часто.

«Поэтому, об этой системе говорить пока не время. Я считаю, главным достижением является увеличение количества команд в чемпионате Украины. Это дало возможность проявить себя, в частности, молодым ватерполістам», - сказал Александр Свищев.

В следующем сезоне у ФВПУ есть намерения увеличить количество команд в Высшей лиге среди женщин.

«Война сильно повлияла на женские команды, большинство девушек после начала полномасштабного вторжения выехали заграницу. Многие там остаются до сих пор, в частности, в Германии. Я надеюсь, что со следующего сезона заявятся женские команды из Харькова и Днепра и мы сможем вернуться к формату пяти команд в Высшей лиге.

2

Пока ситуация такова, что есть три команды. Мне хотелось бы, чтобы была представлена команда из Харькова, ведь они всегда боролись за золотые медали чемпионата. Сейчас эти девушки разошлись по разным командам. На данный момент мы стремились сохранить женское водное поло, нам это удалось. Далее хотим выйти на качество чемпионата в довоенный период», - рассказал Александр Свищев.

Руководство ФВПУ сделало открытый конкурс на должность главного тренера сборной Украины среди мужчин и женщин. Пока никто, кроме нынешних наставников, свои кандидатуры на посты главных тренеров так и не подал. Тренеры боятся брать ответственность в нынешних реалиях.

3

Алексей Шведов и Сергей Рябченко будут работать со сборными в течение 2024-го года. В конце 2024 года проведут открытый конкурс на должность тренеров сборных. Следующий год для наших сборных будет больше подготовительный. В крупных турнирах команды участвовать не будут, ведь сегодня продолжаются чемпионаты Европы по водному поло среди мужчин и женщин.

Как ранее рассказывал Александр Юрьевич Свищев, в нынешних реалиях спортивная жизнь развивается в основном на уровне национальных сборных, но далеко не в тех масштабах, как в мирное время. Но если в начале войны главной задачей для руководства ФВПУ было найти безопасное место для ватерполистов и представить украинские сборные всех возрастных категорий на международных соревнованиях. То сегодня главной задачей ФВПУ является восстановление достойного уровня внутренних чемпионатов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника