[громкие дела]

В этом ему активно помогают россияне.

Сталинские чистки охватили сверхсекретную политическую систему Китая. Служба безопасности страны пытается максимально скрыть поступающие из Пекина сигналы. Однако западным журналистам удалось узнать о загадочных смертях ряда китайских чиновников. В частности, только вчера в пекинском военном госпитале для высших должностных лиц скончался экс-глава МИД Китая Цинь Ган, пропавший с публичного пространства еще в июле этого года. Причина смерти точно не известна, но СМИ считают, что это могли быть пытки или суїцид, пишет Корреспондент со ссылкой на Politico.

"Жертвы" Си Цзиньпина

Исчезновение и устранение министров иностранных дел и обороны Китая Цинь Гана и Ли Шанфу – обоих лояльных сторонников китайского лидера Си Цзиньпина – являются лишь недавними примерами чисток во власти.

Среди других известных жертв – генералы, ответственные за программу ядерного оружия Китая, и некоторые из самых высоких должностных лиц, контролирующих китайский финансовый сектор. По информации СМИ, несколько из бывших помощников Си Цзиньпина умерли под стражей.

Другим примером является преждевременная смерть недавно ушедшего в отставку премьер-министра Китая Ли Кецяна. Он являлся вторым номером в коммунистической иерархии страны. Кецян, вероятно, скончался от сердечного приступа в бассейне в Шанхае в конце октября. Интересно, что после его смерти Си официально отдал приказ ограничить публичный траур по Кецяну.

Западные журналисты отмечают, что в сознании многих жителей Китая "сердечный приступ в бассейне" имеет тот же оттенок, что и "выпадение из окна" для российских аппаратчиков, которые гневают или оскорбляют Владимира Путина.

В целом с начала своего правления с 2012 года Си Цзиньпин проводил бесконечные чистки и, как считают СМИ, устранил миллионы должностных лиц – от высокопоставленных "тигров" Коммунистической партии до низких бюрократических "мух".

Что отличается сегодня, так это то, что нейтрализированные официальные лица являются не членами враждебных политических группировок, а сторонниками внутреннего круга Си Цзиньпина, что вызывает серьезные сомнения относительно стабильности его режима.

"Американский" ребенок

Одной из таких лояльных фигур был бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган, который накануне скончался в пекинском военном госпитале для высших должностных лиц страны в результате пыток или суицида. Цинь Ган поставил антирекорд продолжительности пребывания в должности главы МИД: с 30 декабря 2022 года по 25 июля 2023 года, то есть чуть больше 200 дней.

Ган исчез из публичного пространства в середине июля этого года. Некоторое время китайский МИД не комментировал исчезновение, а затем вдруг сообщил об увольнении министра.

Как отмечают источники Politico, последний иностранный чиновник, принимаемый Цинь Ганом, – заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. По данным издания, Руденко мог сообщить руководству КНР, что Ган и несколько других чиновников скомпрометированы западными спецслужбами.

После его исчезновения в китайской прессе появились истории о романе Гана с журналисткой телекомпании Phoenix TV по имени Фу Сяотян, у которой якобы от министра родился сын, являющийся гражданином США. Истории широко распространялись в Интернете по явному согласию китайских киберцензоров.

Пропагандистская система Китая решительно намекает на то, что роман и внебрачный "американский" ребенок являются причинами зачистки Цинь Гана.

Китайских чиновников "сдал" россиянин

Однако, как сообщили источники Politico, настоящей причиной его внезапного исчезновения стало участие Гана в гораздо более серьезном скандале, в котором были замешаны министр обороны и генералы, командовавшие ракетными силами Китая.

Параллельно с Ганом пропали без вести главный командир ракетных сил Ли Ючао, его заместитель Лю Гуанбин и бывший заместитель Чжан Чжэньчжун. После этого с публичного пространства исчез и министр обороны Китая Ли Шанфу, которого Си Цзиньпин назначил в марте этого года.

Как добавляют источники Politico, именно заместитель российского министра Руденко "сдал" Си Цзиньпину Гана и военных. Он передал ему данные о том, что Цинь Ган и родственники высших офицеров ракетных сил помогли передать китайские ядерные секреты западным спецслужбам.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника