[громкие дела]

«Схему» пресекло НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении директору госпредприятия и владельцу частного общества-застройщика, которые пытались дать взятку "квартирами" руководству Минвозобновления.

Установлено, что между государственным предприятием, которое входит в сферу управления Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и частным обществом-застройщиком заключен ряд договоров с целью строительства на земельном участке, принадлежащем государству, жилых домов.

Осознавая наличие оснований для расторжения указанных договоров по инициативе Министерства, фактический владелец предприятия-застройщика в соучастии с директором государственного предприятия высказал предложение топ-чиновнику предоставить ему за нерасторжение указанных договоров и содействие в их реализации неправомерную выгоду в размере 2% от площади будущих жилых домов (5200 кв. м).

В дальнейшем, как указывает САП, фактический владелец предприятия зарегистрировал на "доверенное лицо" топ-чиновника 15 квартир в одном из жилых комплексов столицы, общей площадью 785 кв. м, одну из которых передал в собственность.

Топ-чиновнице и застройщику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу".

По информации источников Украинской правды, речь идет о застройщике "КСМ ГРУП", владельцем которого является Сергей Копыстыра. Застройщик, в частности, возводит микрорайон "Кришталеві джерела".

В САП указали, что вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков сотрудничал с НАБУ и САП и способствовал расследованию противоправных действий.

В НАБУ добавили, что разоблачению противоправных действий подозреваемых также способствовал действующий председатель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника