[громкие дела]

Маттео Мессина Денаро прятался от правосудия 13 лет.

В итальянском городе ЛʼАкуила умер один из главарей сицилийской преступной группировки «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро, сообщает The Insider со ссылкой на агентство ANSA.

Денаро было 62 года, несколько лет назад у него диагностировали рак толстой кишки. В результате ему сделали несколько операций, он проходил курсы химиотерапии. С августа этого года мафиози находился в больнице ЛʼАкуила в бронированной палате. 22 сентября он впал в кому.

Денаро задержали в начале января этого года, до этого он провел в бегах тридцать лет (находился в розыске c 1993 года). Его нашли в частной клинике в Палермо, где он проходил лечение. В операции по его задержанию участвовали более ста человек. Как рассказали позже в полиции, вычислить нахождение преступника удалось благодаря зашифрованной записке, найденной сотрудником полиции под прикрытием в доме одной из сестер Денаро. В записке говорилось, что мафиози борется с раком прямой кишки.

Полиция так долго не могла отыскать Денаро, потому что было очень мало его фотографий и никто толком не знал, как он выглядит. В сентябре 2021 года вместо него в ресторане в Нидерландах по ошибке арестовали болельщика «Формулы-1» из Ливерпуля.

Денаро считали виновным в многочисленных преступлениях, сам он говорил, что телами его жертв можно было бы заполнить кладбище. Он стал одним из лидеров «Коза ностра» после того, как в 2006 году арестовали лидера сицилийской мафии Бернардо Провенцано.

Помимо убийств, Денаро обвиняют в том, что он курировал рэкет, незаконные выбросы мусора, отмывание денег и торговлю наркотиками. Также его считают причастным к взрывам в Милане, Флоренции и Риме в 1993 году.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника