[громкие дела]

Медицина стран НАТО выносит уроки из войны в Украине.

Американские и британские спецслужбы наблюдали, как Россия накапливала свои войска на границе с Украиной в первые недели 2022 года. Они знали, что Владимир Путин планировал вторжение, потому что они украли его планы. Но вопрос был в том, действительно ли он на это решится. Одним из показателей того, что он начнет вторжение, по словам главного хирурга вооруженных сил Великобритании генерал-майора Тима Ходжеттса, было перемещение полевых госпиталей к российской границе с Украиной.

«Это было красноречиво, но не катастрофически. Россия и раньше разворачивала госпитали для учений. Большую обеспокоенность вызвала кампания по сдаче крови среди студентов университетов страны. Эритроциты сохраняются всего 6 недель, если их не заморозить. А донорам можно сдавать кровь только каждые 3 месяца», – пишет The Economist.

Еще большее беспокойство вызывало то, что происходило в полевых госпиталях. Российские хирурги проводили операции на крупных животных под анестезией.

«Медицинские индикаторы и сигналы могут предсказать войну», – заключает генерал Ходжеттс.

Издание отмечает, что это жизненно важный урок продолжающейся в Украине войны для будущих конфликтов. Российское вторжение стало самой большой войной в Европе с 1945 года. Бои продолжаются в таких масштабах и с такой интенсивностью, с какой западные армии не сталкивались со времен Корейской войны. Военные потери превзошли потери в недавних американских и европейских кампаниях.

«Америка потеряла более 7 тысяч военнослужащих в Афганистане и Ираке в период с 2001 по 2019 год. Украина потеряла более чем вдвое больше за год, согласно утечкам американских документов, а Россия - в 6-7 раз больше. Этот опыт навсегда изменит военную медицину», – говорится в статье.

В Афганистане и Ираке американская армия и ее союзники добились поразительного прогресса в медицинской помощи в военное время. Поскольку большинство смертей наступает до того, как солдат попадает в госпиталь, многого удалось достичь благодаря эвакуации раненых вертолетами и лечению в течение «золотого часа» - периода, когда шансы на выживание намного выше. Солдаты, которые в прошлом должны были умереть, выжили. Соотношение раненых к убитым, которое во Вьетнаме составляло 3-4 к одному, возросло до 10 к одному.

«В Украине этот показатель упал до уровня Вьетнама, говорят люди, знакомые с засекреченными данными. В войнах после 2001 года были убиты или ранены не более 2% американских солдат. Аналогичный показатель для Украины оценивается в 5–10%. Исследование 2022 года, проведенное аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI), свидетельствует, что 40% раненых украинских военнослужащих имеют неизлечимые травмы», – говорится в статье.

В определенной степени эти цифры отражают ограничение медицинской помощи с обеих сторон. Российская армия относится к пехоте как к одноразовому материалу. Раненых солдат отправляют обратно на передовую с серьезными осколочными ранениями и проблемами с сердцем. Эксперт по медицинской помощи во время войны Таниша Фазал из Университета Миннесоты, говорит, что у нее отвисла челюсть, когда она увидела видео, на котором российский офицер использует устаревший резиновый жгут. Именно такой жгут использовала Америка в Афганистане в начале 2000-х годов.

Со своей стороны, Украина находится в процессе отхода от советской системы оказания медицинской помощи. До 2017 года у нее не было профессиональных боевых медиков, - рассказывает инструктор ВСУ Мария Назарова. К 2022 году она подготовила 650 из них, что является каплей в море для миллионной армии. Сейчас учебный центр, которому не хватает инструкторов и помещений, готовит к бою менее 300 человек в месяц, каждый из которых прошел всего 4 недели обучения.

Нынешнее контрнаступление, заставляющее украинские войска пересекать минные поля под ударами беспилотников и артиллерии, усиливает нагрузку на медицинскую помощь.

«Я не видел такого всплеска спроса на турникеты с июня прошлого года», – говорит Евгений Воробьев, киевский юрист, работающий волонтером в шести разных бригадах.

Он также добавляет, что также нужны пломбы для грудной клетки и УЗИ. Дефицит усугубляется структурными проблемами. По словам Воробьева, поставка военного оборудования на передовую остается неэффективной и несистематической. Старшие медики тратят свое время на заполнение бумажных форм для запросов на снабжение, которое поступает нерегулярно и в небольших количествах. Между подразделениями на передовой и центральным медицинским командованием Генерального штаба, считающего своей работой управление больницами, а не поддержкой помощи на передовой, часто возникает напряженность. По словам Назаровой, оно не снабжает жизненно необходимым оборудованием, таких инъекций. По ее словам, более 90% медицинских средств для военных медиков закупают волонтеры. Эта бюрократическая борьба имеет более серьезные последствия.

«В 2000-х годах американская армия поняла, что переливание раненым солдатам крови, а не ее компонентов, таких как плазма, спасает жизнь. Минувшим летом Министерство здравоохранения Украины легализовало эту практику. Медицинское командование в припадке бюрократизма запретило это делать. Но многие украинские бригады с «современным мышлением» продолжают это делать», - пишет издание со ссылкой на Назарову.

Поэтому уровень медицинской помощи в армии очень неравномерен. В большой войне западные армии имели много преимуществ, включая более квалифицированный персонал и лучшее оснащение. Но американские и европейские военные врачи признают, что большой конфликт станет огромным потрясением для системы обеспечения медицинской помощи, опирающейся на опыт десятилетий войны с радикальными группами без артиллерии, ракет и беспилотников.

Лишь 70 американских вертолетов были сбиты в Афганистане и Ираке в период с 2001 по 2009 год. Россия потеряла 90 за 17 месяцев.

«Осознание того, что следующая война, вероятно, будет совсем другой в плане превосходства в воздухе, изменило много парадигм в армиях США и НАТО», – говорит Джон Холколмб, профессор Университета Алабамы, возглавлявший Институт хирургических исследований армии США.

Он предостерегает, что следует готовиться к масштабному лечению «в поле». Характер травм будет отличаться. Около 79% американских жертв в войнах после терактов 11 сентября 2001-го были вызваны самодельными взрывными устройствами. Согласно недавней статье, опубликованной в «Журнале Американского колледжа хирургов», более 70% украинских потерь – это жертвы артиллерийских и ракетных обстрелов. Они, как правило, поражают большее количество солдат одновременно, вызывая «политравму» – повреждение многих частей тела и органов.

Масштабное лечение таких травм ляжет тяжелым бременем на европейские армии. В качестве примера можно рассмотреть вопросы запасов крови. Это «стратегический ресурс» для Альянса, – пишет Рональд Ти, военно-медицинский логист из Королевского колледжа Лондона. Военная система здравоохранения, которая не может его обеспечить, рискует «системным крахом морального духа», – предостерегает он. Доктор Ти приводит пример Эстонии: ее основные запасы крови мирного времени могут быть исчерпаны за один день войны.

Однако запасы крови – это не то же самое, что боеприпасы. Срок хранения свежей крови составляет считанные недели (а замороженные – месяцы), а не годы. Размораживание ее из замороженной требует времени. Более того, уровень донорства крови в Британии регулярно падает ниже недельного запаса, отмечает генерал Ходжетс. Война помогает решить юридические проблемы. Британия сейчас инвестирует в производство собственной сублимированной плазмы, ранее зависевшей от дефицитного французского и немецкого производства, которое может быть перегружено в военное время.

Другая проблема в том, как перевезти десятки тысяч раненых солдат. 11 июля лидеры НАТО одобрили первые со времен Холодной войны комплексные планы обороны Североатлантического союза. Они включают в себя конкретные планы транспортировки большого количества жертв по всей Европе. В частности, решается вопрос, как распределять раненых между разными членами Альянса. Начальники медицинских служб НАТО, к которым иногда присоединяется генеральный хирург Украины, регулярно встречаются, чтобы проверить, как эти процедуры будут действовать в военное время. До 60% украинских военных раненых перевозят по железной дороге.

«Когда-то медики хотели, чтобы больницы выделялись в зоне боевых действий. Урок Украины, где Россия нанесла удар по учреждениям с большими красными крестами на крышах, заключается в том, что возможно лучше слиться с местностью», - пишет The Economist.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, за время войны произошло почти 900 нападений на медицинские учреждения. Врачи думают о том, как укрепить, замаскировать или рассредоточить свои заведения. Но легкие и мобильные полевые госпитали неизбежно будут оказывать более ограниченную помощь. Еще одна растущая проблема состоит в том, как сделать так, чтобы электронные излучения медицинского оборудования не служили маячком для вражеских бомб.

Война также вернула в повестку дня вопросы ядерного оружия. Осенью западные лидеры обеспокоились тем, что Россия готовится к применению тактического ядерного оружия. Америка, Великобритания и Франция предупредили Кремль, что он столкнется с серьезными военными последствиями, если сделает этот шаг, после чего опасность сократилась. Во время Холодной войны НАТО планировало воевать на ядерном поле боя. Эти планы исчезли в 1990-х годах. Сейчас многие чиновники обеспокоены тем, что Америка и ее союзники не готовы к ядерному конфликту с медицинской точки зрения. К примеру, потребуется огромное количество противоожоговых наборов.

Украина уже попыталась использовать большие грузовые дроны, способные перевозить 180-килограммовые грузы на расстояние до 70 км, для эвакуации раненых. Так она стала первой страной, осуществившей такую роботизированную медицинскую эвакуацию. Задача состоит в том, чтобы учиться на таких экспериментах и более широком опыте Украины. Для этого нужно превратить сплетни в достоверные данные.

Америка предложила помочь Украине создать «реестр травм» типа того, который она использовала в Афганистане и Ираке. Это база данных, регистрирующая, как пациенты получают ранения, как их лечат и как они выздоравливают. Анализ будет полезен не только армиям союзников, но и широкой общественности. Доктор Голкомб сказал, что ему удалось снизить количество смертей от травм в своей больнице в Университете Алабамы на 30%, применив навыки, полученные в армии. Боль Украины приведет к медицинским достижениям.

Перевод: ZN.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника