[громкие дела]

Второй обвиняемый по делу о рекордной взятке отделался условным сроком, заплатив 100 млн грн на дроны для армии.

Высший антикоррупционный суд признал министра экологии времен Януковича Николая Злочевского виновным в злоупотреблении влиянием в деле рекордной взятки для НАБУ и САП, передает Преступности.нет со ссылкой на Центр противодействия коррупции.

В результате утверждения соглашения экс-министру назначили штраф в 68 тысяч гривен. Приговор вынесли судьи Сергей Мойсак, Екатерина Широкая и Ольга Саландяк.

Злочевский участвовал в судебном заседании по видеоконференции, так как давно сбежал из Украины. Он признал свою вину и сказал, что искренне раскаивается. Интересно, что большую часть времени Злочевского судили за организацию передачи взятки, однако впоследствии квалификацию изменили на злоупотребление влиянием. За это предусмотрены значительно меньшие наказания и вообще нет конфискации.

Злочевский заплатил 500 миллионов гривен на поддержку Вооруженных Сил Украины. Эти средства поступили на спецсчет НБУ. Также через третьих лиц Злочевский передал более 160 миллионов гривен благотворительной помощи для армии.

"Добавим, что Злочевский давно за границей. Там он был на момент передачи взятки, поэтому добиться реальной посадки в тюрьму было почти невозможно", - пишет ЦПК.

По версии обвинения, руководителям антикоррупционных органов предлагали 5 миллионов долларов за закрытие дела в отношении Злочевского. Еще 1 миллион долларов должен был пойти посреднику, экс-первому заместителю начальника налоговой Киева Николаю Ильяшенко. Общая сумма взятки по тогдашнему курсу составляла около 170 миллионов гривен. Эти деньги еще в апреле 2022 года по решению ВАКС передали Силам специальных операций.

Кроме того, 100 миллионов гривен на дроны для военных оплатил другой обвиняемый Андрей Кича, который тоже пошел на сделку с САП. Тогда дополнительно на нужды армии перевели еще 30 миллионов гривен залога, который вносили за Кичу. Он получил 5 лет заключения с испытательным сроком в один год.

То есть это дело принесло почти 1 миллиард гривен на нужды военных, а трое из четырех фигурантов признали свою вину и пошли на сделку с САП. Единственным обвиняемым, который может получить реальное тюремное наказание, остается бывший налоговик Ильяшенко.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника