[гучні справи]

Недавно два «великоросса» получили по пять лет колонии.

К пяти годам тюрьмы приговорили двух сторонников "русского мира" в Казахстане, сообщает Цензор со ссылкой на издание ORDA.

Отмечается, что речь идет о жителях города Уральск Денисе Рудном и Кристине Кольченко.

Поводом для начала расследования стал разговор пары с известным блогером, состоявшийся 11 февраля 2023 года в чат-рулетке.

Как сообщили в издании, во время разговора Рудный сказал, что казахстанский город "Уральск – это исконный российский город", назвал казахоязычных казахов "мамбетами" и заявил, что в случае нападения РФ на Казахстан поддержит россиян.

Через два дня полиция задержала обоих и зарегистрировала против них уголовное дело по статье "Разжигание вражды", затем было возбуждено дело за сепаратистские высказывания.

6 июня Уральский городской суд приговорил Рудного к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы по двум статьям "Разжигание розни" и "Сепаратистская деятельность".

Кольченко приговорена к 5 годам лишения свободы по статье "Сепаратистская деятельность".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка