[громкие дела]

Некоторые экосистемы уничтожены полностью.

Шведские инженеры, еще в октябре пытавшиеся смоделировать последствия уничтожения Каховской ГЭС, говорят, что в реальности ситуация намного хуже, чем они ожидали, пишет ZN.ua.

Разрушение дамбы Каховской ГЭС может привести к высыханию богатого сельскохозяйственного региона на юге Украины, попаданию токсичных веществ в водные пути и разрушению экосистем, сложившихся вокруг огромного водохранилища, воды которого сейчас быстро уходят вниз по течению. Хотя для полного осознания последствий могут понадобиться месяцы или даже годы, – говорят чиновники и эксперты.

«Утечка огромного запаса воды из водохранилища изменит карту Украины, ее среду и ресурсы для жизни, поставив под угрозу общины, зависящие от воды для питья и выращивания сельскохозяйственных культур, заставив фермеров закрыть свой бизнес, подтолкнув города к переселению и нарушив хрупкий экологический баланс», - пишет Washington Post.

Украинские чиновники предупредили, что по меньшей мере 150 тонн хранившейся на ГЭС нефти были вымыты в реку. Вода из водохранилища также питает пруды для охлаждения крупнейшей в Европе атомной электростанции в Запорожье, хотя ядерные эксперты говорят, что непосредственной угрозы нет.

«Есть катастрофические последствия для окружающей среды. Мы потеряли навсегда некоторые наши экосистемы», – сказал во вторник журналистам министр экологии и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Наибольшее и непосредственное влияние ощутят жители юга, которые зависели от воды из водохранилища в удовлетворении ежедневных потребностей, а также сельское хозяйство, на которое приходится значительная часть украинского экспорта. Вода из водохранилища орошала жаркий аграрный регион юга Украины, который после постройки каховской дамбы в 1950-х годах стал зависим от каналов, наполненных водой из водохранилища.

Украина может выкачивать воду из-под земли, чтобы компенсировать часть потерь водохранилища. Но это может быстро истощить ее запасы, – считает директор по исследованиям и политике Обсерватории конфликтов и окружающей среды Даг Вэйр. По словам экспертов, пройдут недели, прежде чем станут понятны полные последствия столь массивного и внезапного шока для речной экосистемы.

Однако можно сказать, что очень быстро вода затопит некоторые ценные экологические объекты Украины, включая Национальный природный парк «Олешковские пески» и Черноморский биосферный заповедник, где живут дикие лошади, а также змеи и соколы, находящиеся под охраной государства. Также исчезнут некоторые места размножения рыбы на мелководье водохранилища.

«У людей нет ни питьевой воды, ни воды для приготовления пищи», - сказала Анна Акерманн, член правления «Экодии», одной из ведущих экологических общественных организаций Украины.

Она также добавила, что опасные вещества из промышленных предприятий, расположенных вдоль берегов Днепра ниже течения дамбы, могут легко попасть в водную артерию и дальше в Черное море. Склады и другие промышленные постройки в Херсоне и других городах уже затоплены.

«Представьте себе наводнение, которое смывает все дамбы, все свалки и все промышленные зоны. В воде будет много разных загрязнителей», - сказала эксперт.

Аккерманн говорит, что может даже существовать определенный радиационный риск, оставшийся после Чернобыльской ядерной катастрофы в 1986 году. Поскольку определенные токсичные вещества остались в осадке, накопившемся на дне водохранилища. И сейчас этот осадок смывается.

«Есть много разного мусора, который попадет в воду во время наводнения, в том числе из всех заводов и мастерских, которые производят и используют химикаты и различные токсичные вещества. Такие прорывы дамб могут привести к утечке всех опасных материалов, которые только можно себе представить. Все смывается паводковыми водами», – сказал доцент кафедры архитектуры и гражданского строительства в Университете Бата Мохаммад Хейдарзаде.

Он напомнил, что Бразилия все еще пытается оценить последствия подобных больших прорывов дамб, произошедших много лет назад. А поскольку река Днепр стала линией фронта, внезапное наводнение может скрывать и другие опасности, говорят эксперты. В частности, речь идет о смытых водой противопехотных минах, которые были размещены на побережье. Эти мины теперь могут появиться в других неожиданных местах.

«Существует огромное количество неразорвавшихся боеприпасов и мин, которые сейчас вымываются достаточно агрессивным потоком воды», - сказал Вейр.

В октябре группа шведских инженеров смоделировала потенциальные последствия, если Россия применит взрывчатку для разрушения дамбы. Моделирование, проведенное фирмой Damningsverket, предполагало, что волна воды высотой от 3 до 5 метров накроет Херсон в течение 19 часов. Модель предполагала, что вода будет вытекать из водохранилища быстрее, чем из Ниагарского водопада, и предупреждала, что прибрежные города будут затоплены. Один из авторов этого исследования, Генрик Оландер-Хьялмарссон, сказал в своем заявлении, что реальное событие, вероятно, нанесет больший вред.

«Похоже, что реальный сценарий хуже смоделированного мной, поскольку уровень воды в водохранилище был значительно выше, чем у модели», – пояснил он.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника