[громкие дела]

На Западе склоняются к мнению, что это была таки операция под чужим флагом.

В расследовании взрывов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» появились новые следы: речь снова идет о 15-метровой яхте Andromeda, которую взяло в аренду принадлежащее украинцам польское туристическое агентство. Однако этот след наводит на подозрение об "операции под чужим флагом", сообщает Tagesschau со ссылкой на расследование, которое провели немецкие медиакомпании NDR и WDR, газета Süddeutsche Zeitung с участием шведского издания Expressen, польского Frontstory и датского Berlingske, передает ZN.ua.

Яхта уже фигурировала в рамках расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Расследователи сосредоточились на этом эпизоде, несмотря на то, что военно-морские эксперты из Германии, Швеции и Дании не верят в идею, что прогулочная яхта могла совершить такую впечатляющую атаку. Об этом, в частности, в апреле писала The New York Times.

Эксперты утверждают, что даже при наличии квалифицированных водолазов в команде из шести человек, было бы очень сложно разместить взрывчатку на морском дне и создать взрывы силой 2,5 балла по шкале Рихтера.

Журналисты же говорят, что в случае с яхтой Andromeda следует рассматривать вероятность "операции под чужим флагом". То есть следствие специально пытались вывести на польско-украинский след.

Так, польская компания, арендовавшая Andromeda в сентябре 2022 года, очевидно, является туристическим агентством. Согласно польскому коммерческому регистру, компания базируется в неприметном здании в варшавском районе Повисле. По этому же адресу зарегистрировано более 100 компаний.

Женщина, которую удалось обнаружить по указанному адресу, подтверждает, что компания базируется там. Однако она поддерживает связь с возможными владельцами компании только по электронной почте – номера телефона у нее нет.

"Существующая информация создает впечатление, что туристическая фирма, не имеющая веб-сайта, может быть подставной компанией. Согласно деловым документам, компания не произвела никаких значительных продаж за последние годы. Говорят, что в 2020 году компания внезапно получила 2,8 миллиона евро – для чего неясно", – пишет Tagesschau.

С сентября 2021 года президентом и акционером польской туристической компании зарегистрирована некая женщина. На фотографиях в интернете можно увидеть блондинку средних лет. Согласно официальной информации, она якобы живет в Киеве.

"По телефону она сначала колебалась, прежде чем заявить, что является президентом компании. Однако так и не ответила ни на один вопрос и бросила трубку. Вопросы, отправленные по электронной почте, также остались без ответа", – заявляет Tagesschau.

Женщина также фигурирует в двух других компаниях. Однако у журналистов возникло сомнение, действительно ли она имеет какое-то отношение к этим бизнесам.

"Или она просто действует как своего рода "соломенная женщина" (подставное лицо, – ред.). Есть некоторые признаки того, что это так. Спецслужбы регулярно используют подставные компании для маскировки или финансирования операций. Можно предположить, что турфирма использовалась только для аренды и оплаты парусной яхты Andromeda – для маскировки фактических покровителей", – пишет Tagesschau.

Яхта Andromeda была также замечена в путешествии по Балтийскому морю. Ее арендаторы показали паспорта, среди которых был румынский паспорт, выданный на имя "Стефана М." Но человек с таким именем почти наверняка находился в Румынии во время взрывов.

Немецкие следователи также считают, что это может быть гражданин Украины: мужчина, которому около 20 лет, "из города юго-восточнее Киева". Но журналисты по телефону связались с одной из родственниц юноши: она говорит, что сейчас он служит в армии, иногда он звонит. Но она говорит, что прошлой осенью он не покидал Украину.

В то же время, напоминает издание, есть и факты о подозрительных российских кораблях, находившихся накануне взрывов в соответствующем районе. Среди прочего есть вероятность, что это были военные и гражданские научно-исследовательские суда, некоторые из них оснащены небольшими подлодками или подводными дронами.

Напомним, в марте ARD и Die Zeit впервые сообщили о парусной яхте Andromeda и подозреваемую связь с Украиной: пятеро мужчин и одна женщина отплыли на лодке из Ростока в начале сентября 2022 года. Компания из Польши арендовала лодку. Эта компания, в свою очередь, принадлежит украинцам, говорили тогда.

Трое немецких чиновников рассказали NYT, что следователи нашли на судне следы взрывчатки и обнаружили, что двое членов экипажа использовали фальшивые болгарские паспорта.

Andromeda – это прогулочная яхта. Сейчас она находится в сухом доке на побережье Балтийского моря.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника