[громкие дела]

ГБР говорит, что готовило его задержание несколько месяцев.

По запросу украинской стороны на горнолыжном курорте во французских Альпах Куршевеля задержан украинский бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго. Об этом сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян, передает Цензор.

"На сегодняшний день по запросу следователей ГБР удалось в Куршевеле задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР и сейчас готовятся документы на экстрадицию", - сказала она.

"Компетентными органами Республики Франция, во исполнение запроса о задержании и взятии под стражу (временный арест) лица, задержан известный бизнесмен и бывший народный депутат Украины шести созывов. Это стало возможным в результате многомесячной плодотворной работы и взаимодействия прокуроров Офиса Генпрокурора и сотрудников Государственного бюро расследований с стражами порядка разных стран", - рассказали в Офисе генпрокурора.

Жеваго подозревают в организации присвоения имущества коммерческого банка и последующей легализации незаконно полученных денежных средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

"В настоящее время Офисом Генерального прокурора осуществляются все процессуальные действия, направленные на выдачу задержанного для привлечения к уголовной ответственности на территории Украины", - подытожили в Офисе Генпрокурора.

На прошлой неделе правоохранители провели обыски на горно-обогатительных комбинатах группы Ferrexpo, основным владельцем которой является Жеваго, в рамках расследования об уклонении от уплаты налогов на сумму почти 10 млрд грн.

В начале августа 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам банка "Финансы и кредит" по делу о растрате 2,5 млрд грн средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

В конце сентября 2019 года следователи ГБР заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жеваго по этому делу. По информации ГБР, в июле 2021 года Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицают, сообщив, что сейчас он находится за границей на лечении. В то же время, летом 2022 года журналисты заметили его на собственной яхте "Z" в Монако.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника