[громкие дела]

Оккупанты считают, что она должна быть или российской, либо ничьей.

По данным Энергоатома, россияне шантажируют весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС и готовности ее взорвать, передает Украинская правда.

В Энергоатоме уверяют, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Валерий Васильев, сейчас командующий гарнизоном ЗАЭС, сказал своим солдатам, что "здесь будет либо российская земля, либо выжженная пустыня".

Украинское ведомство процитировало российского генерала: "Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет либо российской, либо ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью!".

По данным Энергоатома, украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

Кроме того, Запорожская АЭС в настоящее время связана с энергосистемой Украины одной работающей линией электропередачи и в случае ее повреждения российскими оккупантами станция перейдет в режим блэкаута. Об этом сообщил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире национального телемарафона, передает Цензор.

"Пока что представляет большую угрозу для Запорожской АЭС в период обстрелов тот факт, что россияне повредили линии, связывающие станцию с Запорожской ТЭС и энергосистемой Украины. И сейчас ЗАЭС связана с энергосистемой только одной линией и это очень небезопасно для такого ядерного объекта", - отметил Котин.

По его словам, в случае повреждения всех линий ЗАЭС вынужденно перейдет в режим блэкаута, что крайне небезопасно на предмет сохранения в безопасном состоянии ядерного топлива на объекте.

"Если будут повреждены все линии, станция перейдет в режим блэкаута – полного обесточивания, и эта ситуация уже очень небезопасна с точки зрения сохранения в безопасном состоянии ядерного топлива в реакторах и бассейнах выдержки", - подчеркнул глава "Энергоатома".

6 августа вечером российские оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника