[громкие дела]

Убытки оцениваются в 131 млн грн.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело о завладении 131 млн грн на расширении территории кладбища «Западное» в Одессе путем приобретения земли бывшего аэродрома «Залог» по завышенной стоимости. Такое решение 26 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить в уголовном производстве по обвинению (Василия Шкрябая – ред.) и (Алексея Спектора – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (Инны Поповской – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК, (Диамида Згонника – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК, и в отношении юридических лиц, в отношении которых осуществляется производство – Общества с ограниченной ответственностью Авиакомпания «Одесса», Общества с ограниченной ответственностью «Ньюс Йорк Корпорейшн», судебное разбирательство в открытом судебном заседании», – говорится в решении.

Ранее ВАКС выделил материалы по директору авиакомпании «Одесса» Андрею Вирченко в отдельное производство, поскольку его объявили в розыск. Ранее суд также освободил от уголовной ответственности оценщицу Инну Стефанович, поскольку по ее обвинению истек срок давности. Оценщицу обвиняли в служебном подлоге.

Как известно, по делу обвиняют бывшего руководителя департамента коммунальной собственности Одесского городского совета Алексея Спектора; экс-председателя постоянной комиссии Одесского горсовета Василия Шкрябая; директора юридического департамента ОГС Инну Поповскую, а также основателя «Ньюс Йорк Корпорейшн» Диамида Згонника.

Напомним, НАБУ и САП установили, что должностные лица Одесского горсовета по предварительному сговору с представителями коммерческих предприятий завладели бюджетными средствами территориальной общины Одессы в размере более 145,85 млн грн. Оценила имущество бывшего аэродрома «Застава» в 145,85 млн грн консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович». Вместе со зданиями и сооружениями в оценочную стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалась. В то же время, экспертиза установила стоимость имущества аэродрома в размере 12,88 млн грн с НДС по состоянию на 3 июня 2016 года.

Детективы выяснили, что полученные от Одесского горсовета средства авиакомпания «Одесса» (экс-владелец аэродрома «Застава») перечислила на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн», в качестве оплаты за услуги по договору от 28 сентября 2016 года в сумме 145,85 млн грн. Позже фирма «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечисляла часть полученных средств на свой счет в банке Восток, а также счета других обществ, в том числе на счет ООО «Логистик Сервис-Групп», из которого потом перечислили средства на счет ООО «Аркадия-Сити». Таким образом, как считает следствие, произошла легализация средств.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника