[гучні справи]

И.о. начальника управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области посчитал неприличным жить на одну зарплату на такой должности.

По данным следствия, чиновник вымогал солидную «благодарность» с руководителей компаний-экспортеров сельхозпродукции.

Об этом стало известно из постановления Печерского райсуда Киева от 10 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Под подозрение в коррупционных действиях попал и.о. начальника управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области. Как показывают данные досудебного расследования, в июле 2016 года он потребовал крупную взятку у директора фирм «Грейн Логистик» и «Транссервис 2008».

Чиновник якобы пообещал не препятствовать внешнеэкономической деятельности предприятий, если их руководитель выплатит ему по 300 гривен за каждый экспортированный контейнер зерновой продукции, и по 0.5 доллара за каждую тонну экспортированного зерна, что составило 330 тыс. гривен и 13 тыс. долларов (в эквиваленте общая сумма достигает 660 тыс. гривен). Бизнесмен согласился на эти условия и, встретившись с чиновником в его автомобиле Volkswagen Transporter, отдал ему условленную сумму.

Следствие инкриминировало чиновнику ч.4 ст.368 УК Украины. В августе 2016 года подозреваемого арестовали, но позже выпустили под залог 250 тыс. гривен. Опасаясь, что чиновник, используя свое служебное положение, будет влиять на свидетелей, уничтожать документы и чинить другие препятствия расследованию, следователь ГПУ обратился в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности, — и суд удовлетворил эту просьбу.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка