[громкие дела]

Появление Harpoon скомкало планы врага.

Украина уже в значительной степени нейтрализовала способность России контролировать западную часть Черного моря, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на обзор британской разведки о войне в Украине за 21 июня.

В нем напоминают, что 17 июня Украина заявила о поражении российского корабля у острова Змеиного, целью "почти точно" стал доставлявший на остров оружие и личный состав российский буксир "Спасатель Василий Бех", и это было первое успешное использование противокорабельных ракет Harpoon, предоставляемых западными партнерами.

"Уничтожение российского корабля с миссии снабжения демонстрирует трудности, с которыми столкнулась Россия в попытке поддерживать своих военных, оккупировавших Змеиный… Способности украинской береговой обороны в значительной степени нейтрализовали способность РФ установить контроль над морем и разместить силы в северо-западной части Черного моря. Это помешало реализации первоначального оперативного замысла российского вторжения, предусматривавшего создание угрозы для Одесской области с моря", - отмечают в обзоре.

Накануне в обзоре сообщалось, что воздушные силы России в войне с Украиной оказались недостаточно эффективными, и это могло стать одним из определяющих факторов очень ограниченных успехов РФ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника