[громкие дела]

Руководить новосозданной «крымской митрополией» будет уроженец Волыни.

Синод Русской православной церкви перевел три епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в аннексированном Крыму под прямое управление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Об этом говорится в официальном журнале Священного синода РПЦ, передает Настоящее время.

"Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви", – говорится в сообщении.

В документах Синода отмечается, что это сделано в ответ на обращение крымских епископов для "сохранения действенной связи с центральной церковной властью" и в связи с невозможностью их регулярного общения с Украинской церковью.

Главой Крымской митрополии будет назначен 83-летний митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) – на фото. Он родился на Волыни, рукоположен в священники и епископы в Киеве, возглавлял приходы в Южной Америке, Тернопольской области, Одессе и Херсоне и в Симферополе.

В Киеве 27 мая состоялся Поместный собор Украинской православной церкви Московского патриархата, который решил полностью отказаться от РПЦ. Участники собора осудили военные действия в Украине как нарушение Божьей заповеди "Не убий!" и выразили несогласие с позицией патриарха Кирилла. Из устава религиозной организации убрали все упоминания о Русской православной церкви, при этом о выходе из РПЦ так и не заявили.

В РПЦ после этого не исключили нового раскола внутри УПЦ из-за "самочинных действий" по изменению ее устава. Решение о статусе церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, отметили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

Крымские приходы УПЦ находились в формальном подчинении Киеву и после аннексии полуострова в 2014 году. Лазарь входит в состав синода УПЦ, это по-прежнему указано на сайте церкви.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника