[гучні справи]

Подельник Януковича Гребенюк качает права через ОАСК.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего заместителя начальника управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области — начальника милиции общественной безопасности Эдуарда Гребенюка и восстановил его в должности, сообщает Думская.

Судья Валерий Кузьменко признал незаконным и отменил приказ об увольнении офицера в соответствии с Законом Украины "Об очищении власти", обязал МВД направить в Минюст сведения об отсутствии оснований для люстрации и взыскал с правоохранительного ведомства средний заработок Гребенюка за время вынужденного прогула — 683 тыс. 286 грн.

Восстановить его в должности — несуществующей, к слову — экс-милиционера должны немедленно.

Принимая решение, судья руководствовался теми же соображениями, что и его коллеги, которые сейчас массово отменяют люстрацию чиновников и правоохранителей, работавших при Викторе Януковиче: люстрация — это юридическая ответственность; ответственность не может быть коллективной — только индивидуальной; никаких доказательств того, что истец своими действиями или бездействием способствовал узурпации власти президентом Украины, подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправному нарушению прав и свобод человека, нет.

Однако в данном случае служитель Фемиды, скажем так, погрешил против истины. Дело в том, что полковник Эдуард Гребенюк как раз активно содействовал "противоправному нарушению прав и свобод человека" и был за это осужден.

23 ноября 2013 года офицер, который тогда занимал должность замначальника УМВД Украины в Черниговской области, направил в мэрию областного центра письмо, в котором сообщил о большой угрозе грубых нарушений общественного порядка во время готовящейся мирной акции сторонников Евромайдана "Я выбираю ЕС". Использовав это письмо, мэрия Чернигова обратилась в суд и добилась запрета на проведение митинга.

25 ноября Гребенюк приказал своим подчиненным снести палаточный лагерь протестующих в сквере имени Николая Попудренко.

Напомним, аналогичным образом режим поступал в те же дни и в Одессе.

Эдуарду Гребенюку инкриминировали преступления, предусмотренные ст. 340 и 364 УК Украины — "незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций" и "злоупотребление властью или служебным положением".

4 февраля 2016 года Деснянский районный суд Чернигова полностью его оправдал.

1 июня 2017 года апелляционный суд Черниговской области отменил оправдательный приговор и признал экс-милиционера виновным в совершении указанных преступлений, приговорив к штрафу в размере 8500 грн и трем годам лишения свободы. От наказания, правда, его освободили с годичным испытательным сроком.

20 февраля 2018 года Верховный суд отменил этот приговор в части осуждения по 364 ст. УК, оставив в силе 340-ю статью (незаконное препятствование мирной акции). Это постановление было окончательным и обжалованию не подлежит.

Таким образом, участие офицера в преступлениях режима Януковича полностью доказано, и все основания для применения к нему люстрационных запретов есть. Однако судья Кузьменко почему-то этот факт проигнорировал.

Интересно, что накануне увольнения из органов Гребенюк получил от мэрии Одессы трехкомнатную квартиру в элитном районе Одессы — Шампанском переулке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка