[громкие дела]

Дело Ивана Мунтяна передано в суд.

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование в отношении бывшего председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна, подозреваемого часть 4 статьи 368 Уголовного кодексав получении 180 тысяч долларов взятки, передают Ґрати со ссылкой на прокуратуру.

По версии следствия, Мунтян в июле 2019 года требовал от бизнесмена Юрия Кушнира взятку в 400 тысяч долларов за помощь в передаче в аренду «Бальнеологического санатория «Брусника». Позже он снизил сумму взятки до 200 тысяч долларов — предприниматель согласился.

2 августа 2019 года комиссия облсовета объявила конкурс на предоставление в аренду санатория «Брусника», и 6 августа компания, зарегистрированная Кушниром, подала документы для участия.

Позже комиссия рекомендовала департаменту Черновицкого облсовета передать «Бруснику» в аренду без конкурса. Во время голосования на сессии облсовета Мунтян трижды возвращался к этому вопросу, поскольку для нужного решения не хватало голосов. И только с четвертой попытки 33 депутата проголосовали «за». Следствие вело прослушку переговоров по сделке — зафиксировало получение Мунтяном 180 тысяч долларов — трижды по 10 тысяч, пять раз — по 20 тысяч, и один раз — 50 тысяч.

Предпринимателю Юрию Кушниру сообщили о подозрении в предоставлении взятки (часть 4 статьи 369 УК) главе Черновицкого облсовета.

10 февраля 2020 года Высший антикоррупционный суд избрал для Мунтяна меру пресечения в виде залога в 10 млн гривен. Он ее внес и вышел на свободу.

Адвокат Мунтяна Юрий Долженко подтвердил, что антикоррупционная прокуратура открыла материалы для ознакомления стороне защиты 25 января. Его подзащитный отрицает свою причастность к преступлению, как и предприниматель Юрий Кушнир, а также сам факт передачи денег.

Иван Мунтян сейчас является депутатом Черновицкого облсовета от фракции «Батькивщина».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника