[гучні справи]

Анатолий Гунько причастен к расхищению армейского имущества.

В Украине провели довыборы в Верховную Раду на 208-м округе. Там баллотировался "радикал" Олег Ляшко, но победу получил кандидат от "Слуги народа" Анатолий Гунько. Новостью с радостью поделилась его коллега по фракции Роксолана Пидласа. Однако сразу же столкнулась с бурной реакцией своих читателей. "На нем клейма негде ставить", – возмутился бывший депутат из Броваров Сергей Берестовой.

Анатолий Гунько еще совсем недавно сидел на скамье подсудимых и рисковал на 15 лет оказаться за решеткой. Теперь же он – новый народный депутат от фракции "Слуга народа". О том, что известно о Гунько – в материале Обозревателя.

Обвиняли в организации крупнейшей схемы

Анатолий Гунько – фигурант громкого уголовного дела. Всего полгода назад, 15 мая, суд снял арест с его имущества. Речь идет о возможной краже почти 100 га земли госпредприятия "Радиопередающий центр" в Броварах. По решению следственного судьи, тогда у Гунько арестовали четыре автомобиля и четыре земельных участка в Черниговской области, где он избрался депутатом.

Кстати, как заметило издание "Наши гроши", жена Гунько – депутат Киевского областного совета. В своей декларации имущество мужа она не указала, хотя должна была.

1

Кража земли в Броварах – дело, которое лично освещал на тот момент генпрокурор Юрий Луценко. Во время заседания суда Гунько называли организатором схемы. "Во время досудебного расследования неоднократно задокументировано наличие у Гунько коррупционных связей в служебных, правоохранительных и других государственных органах, которые он использовал для предоставления своим преступным действиям и противоправным действиям членов преступной организации формальных признаков законности и избежания ответственности в целом", – говорил прокурор.

2

Сама схема уже опробована во многих регионах. Через ряд операций участки площадью 94,67 га попали в ООО "Компания Интер-Профит" и ООО "Компания Интер-Кастомс", которые передали их в ипотеку Банка "Михайловский". Гунько был адвокатом "Михайловского". После земли фактически забрали.

Выборы закончились скандалом

Кто именно принял решение выбрать кандидатом в депутаты Анатолия Гунько – не известно. Кстати, у новоиспеченного нардепа есть связи и с его главным конкурентом Олегом Ляшко. В 2015 году от Радикальной партии его жена Наталья победила на пятнадцатом округе (Калиновка, Пуховка, Дмитров, Требухов, Княжичи и другие смежные села) на выборах в Киевский областной совет.

Решение привести в парламент человека, который фигурировал в громком скандале, связанном с кражей государственной земли, вызвало бурную реакцию в соцсетях. Однако свой выбор уже сделали и "Слуги народа", и жители Черниговской области.

3

4

И пока президент Владимир Зеленский и партийная верхушка продолжают рассказывать о новых подходах, как в Верховную Раду, так и в местные советы, прикрываясь брендом "Слуга народа", туда попадают фигуранты уголовных дел, студентки и вице-мисс университетов.

Видимо, партия власти так и не усвоила урок и после череды скандалов продолжает приводить во власть людей с очень сомнительной репутацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка