[гучні справи]

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко во времена президента-беглеца Виктора Януковича занимался медицинскими закупками.

В 2013 году в Минздраве, который тогда возглавляла Раиса Богатырева, создали тендерный комитет по госзакупкам. Его возглавил ее заместитель Роман Богачев. Богачев пришел в министерство со своей командой, в составе которой и был Иващенко, говорится в расследовании Bihus.Info.

Сам Иващенко рассказал, что в Минздраве занимался закупками лекарств против рака, ВИЧ и туберкулеза. Журналисты обратили внимание, что уже в 2014 году, после увольнения и бегства Богатыревой, выяснилось, что именно на этих направлениях стоимость лекарств завышалась в десятки раз.

Также журналисты выяснили, что Иващенко был коммерческим директором компании «Линк-Медитал», которая участвует в тендерах и закупает медицинские препараты за границей. У компании есть европейская «прокладка» — венгерская фирма Immedex, которую возглавляет родная сестра владельца «Линк-Медитал». Именно на эту компанию, как утверждают журналисты, «Линк-Медитал» «годами перекачивал миллионы гривен переплат за лекарства для украинских больниц». При этом, сам Иващенко заявил, что никогда не имел отношения к венгерской компании.

Кроме того, расследователи зафиксировали неоднократные встречи владельца «Линк-Медитал» Алексея Барышевского с Иващенко, а также визиты Барышевского в здание Министерства здравоохранения.

Ранее пациентские организации призвали президента Владимира Зеленского инициировать увольнение министра здравоохранения Максима Степанова за срыв закупок лекарств и медицинских средств для тяжелобольных украинцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка