[громкие дела]

Чиновник потребовал 135 тысяч взятки от строительной компании за согласование необходимых документов.

Правоохранителями задержан заместитель Северодонецкого городского головы во время получения неправомерной выгоды, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области. Так же правоохранителями разоблачен и посредник (помощник депутата) при получении неправомерной выгоды.

Досудебным следствием установлено, что в конце 2017 года чиновник требовал денежные средства от директора строительной компании в качестве «отката» в размере 10% от стоимости объекта строительства при выполнении этой компанией строительных работ по ремонту сетей, помещений систем отопления, водоснабжения и водоотведения здания одной из больниц Северодонецка.

15 февраля во время получения неправомерной выгоды в размере 135 тысяч гривен чиновник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщение указанному лицу и посреднику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Следователями и прокурорами проводится комплекс неотложных следственных-розыскных действий, направленных на документирование преступной деятельности, обыски по месту жительства и работы чиновника.

В ближайшее время прокурорами в суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. В настоящее время проверяется причастность указанной должностного лица к совершению других коррупционных преступлений на территории области.

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По данным "Еспресо.TV", речь идет о заместителе мэра Алексее Яроше, который на недавней сессии горсовета был отстранен от занимаемой должности, но не уволен, потому что сразу ушел на больничный, и депутате от "Оппозиционного блока", руководителе управления охраны здоровья Северодонецка Романе Водяном.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника