[гучні справи]

Глава МВД сообщил о спецоперации в Мелитополе, где курируемые из РФ гопники и политики с марта с. г. создавали заказную картинку «В Украине власти нет. Украина как государство не состоялась».

В городе Мелитополь Запорожской области задержано 25 человек, подозреваемых в участии в дестабилизации обстановки в городе, подготовке вооруженных действий, серии криминальных преступлений и поджогов.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что злоумышленники совершали преступления с марта 2017 года.

"С марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности", - отметил Аваков.

Министр заявил, что для задержания преступников была разработана совместная операция Нацполиции, СБУ и прокуратуры.

"Промежуточные итоги - 16 июня задержан главарь организованной преступной группировки Туча и четверо его подельников, которые занимались вымогательством, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где по оперативной информации, готовили "бойцов". Все задержанные арестованы на два месяца", - говорится в сообщении.

Еще 20 человек были задержаны в течение следующих дней. В ходе обысков у них были изъяты оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто.

Аваков также подчеркнул, что, по мнению СБУ, злоумышленников контролировали кураторы из России.

"Параллельно с криминальными статьями - открыто уголовное производство по статье 111 УК "государственная измена" - по мнению СБУ "деятельность" группы направлялась кураторами из России… Силовые структуры совместно провели 10 обысков в рамках уже этого уголовного производства. Изъято оружие и взрывчатка", - сообщил он.

Глава МВД отметил, что операция продолжается и число задержанных может вырасти.

"Количество подозреваемых в соучастии возрастает – к криминальным "профессионалам" присоединяются представители политикума области, некоторые экс-нардепы", - заявил он.

Ранее сообщалось, что по этому делу полиция обыскивала дом депутата от Оппоблока Валерия Горбаня.

На снимке: Арсен Аваков

Источник фото:
"Телеграф"


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка