[громкие дела]

Австрийскй суд дал добро на экстрадицию одиозного украинского олигарха в США, дело – за федеральным министром юстиции Австрии.

Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадицииукраинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Об этом сообщил журналист Саймон Шустер.

"Суд в Вене удовлетворил запрос о выдаче США, решение против Дмитрия Фирташа. Судья в настоящее время объясняя решение", – написал он в Твиттере.

"Судья говорит, что Австрия обязана, согласно договоренностям с США выдать Фирташа, независимо от его вины или места совершения возможных преступлений", - добавил он.

Между тем СМИ отмечают, что судья уточнил, что "окончательное решение об экстрадиции принимает федеральный министр юстиции", со ссылкой на «Интерфакс-Украина» сообщила «Украинская правда».

Напомним, украинского олигарха задержали в Австрии в марте 2014 года по запросу американских следователей, но выпустили под залог в 125 миллионов евро.

Читать также: Скандал: немецкие полицейские и экс-агент «Штази» работали на Фирташа за кругленькую сумму

США обвиняют Фирташа в даче взятки в размере 18,5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Читать также: У Фирташа очередные неприятности – всплыли новые махинации в его холдинге OSTCHEM Group

Соединенные Штаты направили в Австрию запрос на экстрадицию Фирташа, но 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Минюсту США и запретил выдачу олигарха.

Читать также:
Оказалось, Фирташ «наследил» еще и в Испании – испанская прокуратура жаждет встречи с ним

Позже Фирташ направил в Конституционный суд Австрии представление с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, но суд отказал в рассмотрении жалобы. Таким образом, апелляционный суд получил возможность рассмотреть жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции о запрете экстрадиции Фирташа.

На снимке: Дмитрий Фирташ

Источник фото: «Вести»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника