[громкие дела]

Министр финансов Александр Данилюк объяснил в Национальном антикоррупционном бюро Украины, почему утаивал информацию о своих офшорах.

Об этом в интервью информагентству "Укринформ" рассказал директор НАБУ Артем Сытник, , сообщает «Экономическая правда».

"Он был. Дал объяснения, предоставил документы, подтверждающие, что, действительно, на этих компаниях не было никакого движения средств задолго до его поступления на госслужбу. Но мы ему во время дачи объяснений разъяснили, что он обязан был в течение месяца этот конфликт интересов устранить. Он этого не сделал. Кстати, такими вопросами должно заниматься Национальное агентство по предупреждению коррупции", – цитирует издание слова главы НАБУ.

сытник
Артем Сытник

Руководитель НАБУ подтвердил наличие нарушения антикоррупционного законодательства министром финансов, но подчеркнул, что также имеет место и манипуляция фактами.

"Мы занимаемся этим. К сожалению, имеет место манипуляция сознанием, поскольку оффшор по своей сути, сама оффшорная компания, не является преступлением. То, что нынешний министр финансов в свое время не переоформил эти оффшорные компании, конечно, нарушение антикоррупционного законодательства. Я, например, когда вступал в должность директора, должен был остановить адвокатскую деятельность, прекратить доверенности, по которым работал как адвокат. Именно такие вещи и нужно делать для того, чтобы не было потом подобных спекуляций", – подчеркнул Сытник.

Напомним, перед назначением на должность министра в СМИ появилась информация, что Данилюк, работая на госслужбе в Украине, оставался директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP. Данилюк же все отрицал, заявляя, что не имеет отношения к бизнесу с 2010 года.

Однако 21 апреля Данилюк написал на своей странице в Facebook, что действительно является директором трех компаний: двух – на Кипре и одной на Каймановых островах.

Журналист программы "Схемы" Наталья Седлецкая заявила, что Данилюк признался лишь после того, как журналисты "прижали" его документами.

Премьер Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что компетентные органы должны расследовать это дело.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника