[громкие дела]

СБУ занялось розыском экс-нардепа С. Горохова, экс-мэра Луганска С. Кравченко, его заместителя М. Пилавова, экс-председателя Луганского облсовета В. Голенко и его заместителей в связи с обвинением в сепаратизме и госизмене.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

Так, ГПУ сообщает, что в рамках расследования уголовного производства в отношении экс-депутата Александра Ефремова составлено сообщение о подозрении народному депутату Украины VII созыва С. Горохову, председателю Луганского облсовета В. Голенко, его первому заместителю Е. Харину, Луганскому городском голове С. Кравченко, его первому заместителю М. Пилавову (ныне – «мэр» подконтрольного террористам Луганска).

Розыск указанных лиц, а также депутата Луганского областного совета Клинчаева осуществляется сотрудникам СБУ.

Кроме того, Генпрокуратурой получено определение следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых с целью привода для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Горохов
Экс-нардеп от Партии регионов Сергей Горохов.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки.

Указанные лица, по сообщению ГПУ, подозреваются в пособничестве в захвате здания, которое обеспечивает деятельность органов государственной власти, управления Службы безопасности Украины в Луганской области с целью незаконного пользования ими и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины).

Клинчаев
Арсен Клинчаев

Также они подозреваются в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенных по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины).

Плотницкий-Пилавов
Изменник Игорь Плотницкий награждает изменника Манолиса Пилавова т. н. орденом «ЛНР» «За доблесть» II степени (2015 г.). За качественную измену, должно быть.

Кроме того, они подозреваются в организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Все перечисленные лица также подозреваются в государственной измене.

Кравченко
Экс-мэр Луганска Сергей Кравченко (в центре, с «колорадкой» на груди).

Напомним: Голенко является одним из ближайших соратников Ефремова. В августе 2014 он находился в Киеве, однако правоохранительные органы к нему претезий тогда не имели.

Арсен Клинчаев, водружавший весной 2014 года российский флаг на здании Луганской администрации, публично озвучивавший сеператистские лозунги, а после начала войны на Донбассе переехавший в Киев, благополучно сбежал из Украины в в РФ начале августа 2016 года.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника