[громкие дела]

Скрепно, духовно, православно и вполне в российской традиции: мировой судья во Владивостоке постановил конфисковать и уничтожить Библию (на русском и английском языках), Евангелие и сборники христианских песен.

Конфисковать и уничтожить литературу...: библию..., библию на английском языке..., Святое Евангелие..., сборник духовных песен", - такое постановление принял 20 декабря судья мирового участка № 4 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края РФ А.В. Бадеев, сообщил "Портал-Credo.Ru" со ссылкой на представителя Религиозной христианской организации "Армия спасения" во Владивостоке, которой принадлежит подлежащая уничтожению духовная литература.

Примечательно, что Библия и Евангелие, которые должны быть уничтожены, являются так называемым Синодальным переводом и признаются святыней крупнейшей религиозной организацией страны - РПЦ МП, равно как и другими христианами.

Как следует из материалов дела, в суд 2 декабря обратился прокурор Ленинского района Владивостока, который ссылается на материалы проверки, проведенной в помещении религиозной организации 23 ноября. Согласно этим материалам, в помещении была обнаружена литература, в том числе Священное Писание, "без маркировки религиозной организации".

В мотивировочной части решения суда содержатся ссылки на закон о противодействии терроризму. В резолютивной части решения организация признается виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, и ей назначается наказание в виде штрафа на сумму 30 000 рублей. Одновременно судья возложил на Управление судебных приставов по Приморскому краю контроль за уничтожением перечисленной выше литературы.

Ранее в судебной практике РФ не встречалось решений об уничтожении Священного Писания христиан - Библии и Евангелия - в так называемом Синодальном переводе, которым пользуется РПЦ МП.

На снимке: Массовое сожжение «вредных» книг на Оперной площади Берлина после прихода к власти в Германии нацистов. 1933 год.

Источник фото: «Лехаим»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника